Bellingcat: сбивший MH17 “Бук” принадлежал российской воинской части из Курска


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 16, 2022

Зенитно-ракетный комплекс “Бук”, который летом 2014 года сбил малайзийский пассажирский самолет в небе над Украиной, был приписан к российской воинской части, утверждают расследователи из Bellingcat в своем новом докладе. В доказательство они публикуют последнее известное фото “Бука” перед передислокацией ЗРК из России на Украину.

На фото запечатлен мужчина на фоне самоходной установки “Бук” под номером 332, позади виден розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК “Круг”.

В Bellingcat считают, что именно из этого “Бука” стреляли по “Боингу-777″, выполнявшему рейс MH17 17 июля 2014 года. Об этом свидетельствуют уникальные белые цифры, отметки габарита погрузки и транспортные маркировки на корпусе.

“Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео “Бука” 332, когда он был в России в июне 2014 года и на Украине в июле 2014 года”, – подчеркивают авторы доклада.

Фотография с механиком сделана на транспортном дворе 53-й зенитно-ракетной бригады (воинская часть 32406), отмечается в докладе. Подтверждает это другой снимок, опубликованный неназванным курсантом в августе 2014 года.

Правообладатель иллюстрацииBELLINGCATImage captionКомплекс “Бук” был разработан в СССР в 1970-е годы и используется в постсоветских странах

На снимке изображен тот же розовый ракетный контейнер и “Бук” под номером 332. Геотег подтверждает, что фото сделано во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова близ Курска. Определить место съемки авторам доклада удалось благодаря спутниковым снимкам.

Исходя из прошлых расследований Bellingcat, перевозку “Бука” контролировал отставной российский офицер Сергей Дубинский, упоминавшийся в СМИ как командир разведки ДНР с позывным “Хмурый”.

Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения “Боинга-777″ назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса “земля – воздух”, выпущенной из установки “Бук”.


Фев
2

Комментарии закрыты.