ОПЕК увеличила добычу впервые за 5 месяцев


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 10, 2022

(Bloomberg) — Добыча нефти странами ОПЕК в мае выросла впервые за 5 месяцев за счет Ливии и Нигерии, освобожденных от сокращения добычи в рамках соглашения производителей.

Организация стран-экспортеров нефти в мае нарастила производство на 315 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущем месяцем до 32,21 миллиона баррелей, свидетельствуют опрос Блумберг, проведенный среди аналитиков и нефтяных компаний, а также данные о движении нефтетанкеров. Добыча в Ливии подскочила на 210 тысяч баррелей в сутки до 760 тысяч, тогда как Нигерия прибавила 100 тысяч баррелей до 1,7 миллиона баррелей.

ОПЕК начала сокращать добычу с 1 января, стремясь снизить раздутые мировые запасы и укрепить цены на нефть, которая по-прежнему торгуется на уровне вдвое ниже 2014 года. На прошлой неделе ОПЕК и Россия, не входящая в организацию, решили продлить соглашение еще на девять месяцев до марта, поскольку ребалансировка нефтяного рынка пока не состоялась.

Одиннадцать членов ОПЕК, на которых распространяются ограничения в рамках соглашения, в прошлом месяце, как и в апреле, полностью выполнили его условия, свидетельствует опрос. C учетом Нигерии и Ливии общий объем добычи нефти ОПЕК остался на уровне около 450 тысяч баррелей в сутки выше целевого показателя, установленного в соглашении от 30 ноября.

finanz.ru


Ноя
11

Комментарии закрыты.