MistForm — «дымовой» дисплей, позволяющий манипулировать трехмерными объектами и их формой


Рубрики Наука и технологии, автор Sergey - Июл 30, 2023

Новый необычный вид трехмерного дисплея был изобретен и изготовлен специалистами из университета Сассекса (University of Sussex), Великобритания. Этот «дымовой» дисплей, разворачивающийся прямо в воздухе, позволяет пользователю касаться и манипулировать как плоскими двухмерными, так и объемными трехмерными объектами. При этом, сам дисплей также способен изменять свою форму в определенных пределах для улучшения качества изображения в его видимой области, облегчения его использования и для использования его сразу несколькими людьми.

Некоторые из технологий, использованных в конструкции дисплея MistForm, существуют уже достаточно давно в виде лабораторных экспериментальных образцов. Достижением же британских исследователей является то, что они объединили вышеупомянутые существующие и ряд новых разработанных ими технологий в виде единого законченного устройства, которое открывает перед пользователями массу новых возможностей.

Дисплей MistForm был представлен общественности на выставке CHI 2017, посвященной различным видам взаимодействия между человеком и компьютером, которая проходила в Денвере, США, 10 мая 2017 года.

Размер рабочей области дисплея MistForm приблизительно соответствует размеру 39-дюймового телевизора. Собственно дисплей сформирован из слоя дыма, «зажатого» между двумя потоками воздуха, этот слой эффективно рассеивает и делает видимым изображение, проецируемое на него специальным проектором. В верхней части дисплея установлены датчики, способные фиксировать движения тела и рук двух человек одновременно. Эти данные используются для управления формой «дымовой завесы» для обеспечения наилучшего угла обзора для каждого человека. Дисплей может принять даже треугольную форму, давая каждому пользователю отдельную операционную плоскость.

Управляет работой дисплея MistForm достаточно мощный компьютер, который при помощи ряда сложных специализированных алгоритмов следит за людьми, положением и движениями их рук, управляет приводами, изменяющими форму дисплея, и производит соответствующую коррекцию изображения, проецируемого проектором.


Июл
7

Комментарии закрыты.