Меню
Категории
rost-kursa-dollara-padenie-rublya-prognoz-na-nedelyu
Рост курса доллара, падение рубля – прогноз на неделю
01.05.2023 Новости

Доллар продолжает расти в азиатской сессии, базируясь на позитивной отчетности экономики США за пятницу. Кроме того, после ближневосточного тура Трампа ожидается оживление американского экспорта за счет стратегических контрактов. С другой стороны нефть находится в нестабильном состоянии из-за сланцевого давления и анонсированной распродажи запасов американской нефти в течении ближайшего месяца. Все это в комплексе серьезно стимулирует курс доллара.

С другой стороны, рост рубля уже ограничен экономической динамикой в РФ, где только за прошлый месяц покупательная способность россиян упала на 4%. Снижение учетной ставки не смотря на ожидания, не смогло снизить курс рубля кардинально – он продолжает “перегреваться” перед более значительным обвалом. Это все не способствует оживлению экономики РФ, а скорее наоборот, увеличивает и атк рекордный отток валюты и капитала.

Доллар подорожал против других основных валют в пятницу после публикации позитивных экономических отчетов США.

EUR/USD снизилась на 0,22% до 1,1186, отодвинувшись от максимума сессии 1,1235.

Бюро экономического анализа США сообщило, что валовой внутренний продукт в первом квартале 2017 г. вырос на 1,2% по сравнению с предварительной оценкой роста на 0,7%. Экономисты прогнозировали, что этот показатель будет пересмотрен до роста на 0,9%.

По данным отчета Министерства торговли США в апреле объем заказов на товары длительного пользования в США снизился на 0,7% против ожидаемого снижения на 1,2%.

Базовые заказы на товары длительного пользования в США, которые не включают в себя расходы на доставку, в прошлом месяце снизились на 0,4% против прогноза роста на 0,5%.

Курс доллара значительно снизился после публикации в среду протокола майского заседания ФРС, который указал на возможное повышение процентной ставки в ближайшем будущем, но с оговоркой, что будет благоразумно подождать новых экономических отчетов США.

Доллар вероятно подрастет на несколько пунктов в понедельник вторник, после чего стабилизируется и возможно незначительное снижение курса доллара в конце недели, однако оно не отыграет предыдущих значений.

Курс рубля продолжит снижение в пределах 1-2% в неделю. Вероятнее всего правительство РФ постарается сгладить падение рубля, с помощью интервенций, однако они не будут значительными. Можно говорить, что к началу лета рубль будет способен перешагнуть планку в 60 за доллар США.

Русский Еврей. По материалам СМИ,

Комментарии закрыты
*