Обвалились акции единственной нефтетранспортной компании РФ


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 2, 2023

Акции “Транснефти” резко подешевели на Московской бирже во вторник.Рыночная стоимость компании, которая имеет монопольное право на транспортировку российской нефти, к концу торгов упала на 270 млрд рублей.

Обвал котировок начался с первых же минут сессии и к обеду достиг 8,1%. Завершились торги на отметке 178100 рублей за привилегированную акцию – минимальной за 4 недели.

Бумаги продавали фонды, портфель которых создается из бумаг, входящих в индекс MSCI Russia, объясняет стратег «ВТБ Капитала» Илья Питерский.

Провайдер индекса 16 мая объявил о понижении доли “Траснефти” в таких модельных портфелях с 3,12% до 0,94%, ссылаясь на то, что количество акций в свободном обращении резко упало после того, как крупнейший частный акционер компании – фонд UCP Илья Щербовича продал весь свой пакет.

Одним из покупателей выступила сама “Транснефть” – через дочку “Транснефть инвест”.

“Крупный пакет был продан не одному, а нескольким инвесторам, что увеличивает free float, а не наоборот”, – удивились решению MSCI в пресс-службе компании. В сделке участвовали также НПФ “Газфонд”, Газпромбанк и Российско-китайский инвестиционный фонд.

Впрочем, их доли так и не были раскрыты, и в MSCI сочли, что “Транснефть” полностью выкупила свой пакет.

По оценкам Питерского, изменение веса привилегированных акций «Транснефти» в индексе MSCI Russia приведет к оттоку средств пассивных фондов (фонды, которые инвестируют прямо пропорционально весу в индексе) в размере $312 млн.

«Хотя изменения вступят в силу 31 мая, уже сейчас инвесторам понятно, что после этой даты пассивные фонды выведут из акций довольно большую сумму, что может привести к дальнейшему снижению котировок. Поэтому уже сейчас некоторые инвесторы пытаются эти бумаги продать», – сказал Питерский.

finanz.ru


Дек
12

Комментарии закрыты.