Климкин: США готовы давить на Россию, есть очень интересные идеи


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 4, 2022

США готовы присоединиться к процессу урегулирования ситуации на Донбассе и оказывать давление на Российскую Федерацию. Об этом в интервью “ТСН.Тиждень” заявил глава МИД Украины Павло Климкин.

Говоря о результатах встречи с президентом США Дональдом Трампом, Климкин заявил: “Один из главных политических сигналов – реальное желание присоединиться к давлению на Россию”.

“Есть очень интересные идеи, но только о них смогу сказать позже, когда согласуем это со всеми нашими партнерами. Любые моменты потом нужно будет согласовать с Германией и новоизбранным президентом Франции”, – отметил Климкин.

“Думаю, такого сигнала (от США) никто в Москве не ожидал, и в этом его дополнительная ценность. Во-вторых, этот сигнал имеет свой смысл о системных попытках РФ повлиять на демократическую систему мира”, – отметил Климкин.

“Все прекрасно понимают, что это не просто угроза, а такая угроза, которой нужно системно противодействовать. И это понимание в Вашингтоне однозначно есть”, – добавил он.

Климкин отметил, что у США есть рычаги влияния, которые должны быть реализованы совместно с ЕС и другими странами G7.

“Это могут быть реальные политические сигналы. Конечно, есть экономические рычаги влияния, и санкции – это только одно выражение того, что может внедряться дальше”, – отметил он.

По словам Климкина, речь может идти об усилении международной составляющей на Донбассе, об усилении СММ ОБСЕ, о создании другой миссии, которая будет “реально контролировать оккупированную территорию Донбасса”.


Сен
9

Комментарии закрыты.