G7 объявила войну киберпреступности


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 25, 2022

Министры финансов и главы национальных банков стран Большой семерки договорились о совместной борьбе с международными кибератаками.



Растущую опасность для экономики представляет киберпреступность, и борьба с ней должна иметь приоритетный характер. Об этом было заявлено в субботу, 13 мая, на встрече министров финансов стран G7 в итальянском городе Бари.

Как подчеркнул по окончании встречи глава финансового ведомства Италии Пьер Карло Падоан, на ней достигнуты “договоренности по многим вопросам, в том числе о том, чтобы вести борьбу с киберпреступностью, что, к сожалению, весьма актуально сейчас”.

В настоящее время экспертам, специализирующимся на теме киберпреступности, поручено проанализировать складывающуюся ситуацию и сделать выводы о возможных угрозах. Результаты этой работы будут оцениваться на саммите глав государств и правительств стран “большой семерки” в июне 2017 года, отметил Падоан.

Ранее в тот же день полицейская служба Евросоюза сообщила о хакерской атаке “небывалого масштаба” на компьютерные системы по всему миру, затронувшей около 100 стран. В результате стремительного распространения вредоносного вируса пострадали тысячи административных учреждений, предприятий и частных персон, особо затронутыми оказались медучреждения Великобритании.

Кроме того, кибератаке подверглись компьютерные системы немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn (DB), испанской телекоммуникационной системы Telefonica. Также серьезно пострадали компьютерные системы в Индии.

Согласно заявлению главы центрального банка Италии Иньяцио Виско, пока нет свидетельств того, что глобальная кибератака оказала воздействие на финансовые институты страны.



Вирус-вымогатель могли запустить связанные с Москвой хакеры

Группа хакеров под названием “Shadow Brokers” с возможными связями с российским правительством обвиняется в недавней кибератаке, затронувшей компьютеры по всему миру. Об этом сообщает The Telegraph.

“Кибергруппа с возможными связями с Россией обвиняется в необычайном нарушении компьютерной безопасности во всем мире – возможно, в отместку за авиаудары США в Сирии”, – говорится в сообщении.

Согласно изданию, некая группа хакеров под названием “Shadow Brokers” выкрала программное обеспечение, разработанное Агентством национальной безопасности (АНБ) США, которое предоставляет беспрецедентный доступ ко всем компьютерам, использующим Microsoft Windows (программа была разработана АНБ США с целью получить доступ к компьютерам, используемым террористами и вражескими государствами).

Хакеры в свою очередь “сбросили” компьютерную ошибку на неизвестный сайт 14 апреля, всего через неделю после того, как президент Дональд Трамп приказал США бомбить Сирию. Некоторые эксперты считают, что данные сроки указывают на то, что группа имеет связи с российским правительством.

8 апреля, через день после ракетного удара США по Сирии, “Shadow Brokers” обнародовала заявление с обвинением Трампа в измене людей, которые его избрали, в том числе самих “Shadow Brokers”. 12 мая компьютеры по всему миру подверглись вирусной атаке с вымогательством денег за разблокировку данных.

Глава Агентства национальной безопасности США Майк Роджерс заявил, что спецслужбы Америки предупреждали Францию о российских хакерах, которые атаковали штаб тогда еще кандидата в президенты страны Эммануэля Макрона. Об этом сообщает CNN.

“Мы разговаривали с нашими французскими коллегами… и мы предупреждали их: “Смотрите, мы заметили россиян. Мы видим, как они проникают в некоторые ваши инфраструктуры. Вот что мы видим… Что мы можем сделать, чтобы помочь?” – рассказал Роджерс депутатам в Комитете Сената по вопросам вооруженных сил.

“Мы так же предупреждаем наших немецких и британских коллег”, – добавил он.

Как сообщалось, избирательный штаб Макрона атаковали хакеры, связанные с российскими киберпреступниками, которые стоят за атакой на Демократическую партию США во время президентских выборов в Америке.

За сутки до второго тура президентских выборов во Франции на сайте Pastebin.com были опубликованы 9 Гб документов команды Макрона.


Май
5

Комментарии закрыты.