Прогноз курса доллара на вторую декаду мая – девальвация рубля


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 8, 2023

Рост курса доллара и рост евро обозначат вторую декаду мая. Предположительно выборы во Франции положительно повлияли на европейскую валюту, усилив настроения еврооптимистов. Также серьезное влияние на курс доллара окажет и падение цен на нефть, самое крупное за последние шесть месяцев.

Курс рубля имеет заметную тенденцию с прошлой недели к падению, теряя примерно 1-2% за суточные торги. Это обусловлено опять же нефтяными котировками, а также резким снижением экспортных поступлений валюты в России. Вполне вероятно, что до конца мая рубль потеряет до 15% своей стоимости. Отдельные аналитики считают, что уже летом доллар может стоить более 80 рублей, а к осени – около 100.

В понедельник евро вырос против доллара до максимума за шесть месяцев на фоне оптимизма относительно результатов выбора президента Франции. При этом рынки практически не учли резкий рост рабочих мест в США в прошлом месяце. Таким образом рост курса доллара будет обусловлен текущей неделей. При этом, как отмечают аналитики, падение нефти только подстегнет доллара к меньшей волатильности.

На завершении торгов в пятницу пара EUR/USD торговалась на позиции 1,0998 — наивысшее значение с начала ноября 2016 года. Сейчас же наблюдается обратная тенденция.

Победа Макрона станет сигналом снижения политических рисков в Европе.

В пятницу Министерство труда США опубликовало отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора, согласно которому за прошлый месяц в США было создано 211 тыс. рабочих мест значительно превысив прогноз (рост на 185 тыс. рабочих мест). Уровень безработицы в США опустился до минимума за 10 лет 4,4%.

В отчете также указано, что значение новых рабочих мест за прошлый месяц было пересмотрено в сторону снижения с 98 тыс. до 79 тыс. рабочих мест.

Средняя почасовая заработная плата в США повысилась в апреле на 0,3%. Однако из-за пересмотренных значений за предыдущие месяцы, рост зарплат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказался на уровне 2,5%. Это наименьший темп роста зарплат с августа 2016 года. В марте этот показатель составлял 2,6%.

Опубликованные данные по занятости в США вряд ли изменят планы ФРС на повышение процентной ставки в июне. Трейдеры расценивают вероятность повышения процентной ставки в результате заседания комитета FOMC в июне на уровне 75%, согласнопрогнозу от Investing.com.

Доллар повысился против иены: пара USD/JPY поднялась на 0,22% до 112,71 близко к семинедельному максимуму четверга 113,04.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, опустился на 0,19% до 98,53, восстанавливаясь после понижения до шестинедельного минимума 98,41, зафиксированному после публикации отчета о занятости.

За неделю индекс доллара США снизился на 0,37%, что стало четвертой неделей снижения подряд.

Общая динамика рынка подтверждает рост экономики как Евросоюза, так и США, оценочно выше указаных ранее прогнозов, что будет способствовать росту европейской и американской валют. Российский же рубль продолжит медленную девальвацию.

По материалам СМИ.


Апр
4

Комментарии закрыты.