Украинский фильм «Родные» победил на кинофестивале в Австрии


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 2, 2023

На церемонии награждения 13-й CROSSNG EUROPE FILM FESTIVAL LINZ главный приз получила украинская документальная лента режиссера Виталия Манского «Родные». После съемок этой ленты режиссер эмигрировал из России в Латвию и живет в Риге.

«Родные» – это фильм о жизни членов одной семьи, близких людях самого режиссера, которые имеют общую историю, совместное воспитание. В своем фильме Манский исследует, как современные события в Украине повлияли на их мировоззрение и на самоидентификацию.



«Для меня победа такого личного для меня фильма является чем-то чрезвычайным. Будто наградили не мою ленту, а всю мою жизнь. Конкурс был действительно очень большим, в фильмах- конкурентах поднималось много общеевропейских проблем, в частности беженцев. Однако победа картины с такой интимной интонацией это большое событие и для меня, и для всей Украины», – комментирует свой триумф режиссер Виталий Манский.



Продюсер ленты Анна Паленчук «435 FILMS» отметила, что это первая награда, которую получил этот фильм и подчеркивает важность победы на фоне евроинтеграционных процессов в Украине.



Премьера документального фильма «Родные» состоялась в рамках Международного кинофестиваля в Карловых Варах в 2016 году. Далее фильм был продемонстрирован на Международных кинофестивалях в Торонто, Риге, Германии, Эстонии, Голландии, Великобритании, Бразилии. 
В Украине премьера состоялась 2 февраля 2017

Фильм был поддержан Государственным агентством по вопросам кино


Май
5

Комментарии закрыты.