Что будет с курсом доллара дальше?


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 31, 2022

ФРС США пока воздержалась от комментария по поводу возможного изменения резервной ставки, однако уже сейчас ходят слухи, что вероятнее всего ФРС снизит ее уже через неделю. В то же время в России не от хорошей жизни серьезным образом откорректировали резервную ставку в сторону снижения.  Что грозит курсу доллара в мае месяце – вероятнее всего ослабление. И это ослабление подстегнет снижение стоимости нефти и рост экспортных возможностей США. Однако наиболее серьезеные вызовы возникнут уже осенью, когда вступят в действие налоговые ослабления, анонсированные Трампом.

В пятницу евро вырос против доллара на фоне высоких данных инфляции в еврозоне. Доллар подорожал против иены на фоне ускорения роста зарплат в США и замедления экономического роста за три первых месяца 2017 года.

На завершении торгов в пятницу пара EUR/USD повысилась на 0,21% до 1,0896 близко к максимуму за пять с половиной месяцев, зафиксированному на прошлой неделе.

Опубликованные данные Евростата показали, что в апреле рост инфляции в еврозоне составил 1,9% в годовом исчислении. Это стало наивысшим показателем за три года.

Рост базовой инфляции по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 1,2% — наивысшее значение с сентября 2013 года.

Хорошие статистические данные улучшили прогнозы относительно того, что ЕЦБ может занять более «ястребиную» позицию на следующем заседании в июне.

Пара USD/JPY повысилась на 0,23% до 111,52 после того Министерство труда США сообщило, что индекс стоимости рабочей силы вырос на 0,8% в перовом квартале. Это стало наивысшим ростом данного индекса с четвертого квартала 2007 года.

Данные другого отчета говорят о том, что экономика США зафиксировала наименьший экономический рост в первые три месяца 2017 года. Рост ВВП США за первый квартал в годовом исчислении составил 0,7%.

Снижение ВВП в основном связано с практически остановившемся ростом потребительских расходов, которые выросли всего на 0,3%.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в конце торговой сессии пятницы опустился до 98,89.

Курс фунта также повысился против доллара до максимума за семь месяцев. ПараGBP/USD повысилась на 0,38% до 1,2951 при завершении торгов на пятничной торговой сессии.

На курсе фунта не отразилось замедление экономического роста в Великобритании, на которое повлияла ускорившаяся инфляция в начале года. Инфляция резко выросла после голосования по Brexit на фоне увеличения потребительских расходов.

Рост ВВП Великобритании составил всего 0,3% в первом квартале, после значения 0,7% в четвертом квартале 2016 года.

Фунт получил поддержку перед будущими выборами в Великобритании, инициированными премьер-министром Терезой Мэй, которая хочет усилить свои позиции перед переговорами об условиях выхода Великобритании из ЕС.

На следующей неделе рынки обратят пристальное внимание на пятничный отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора США за январь, а также на решение ФРС о монетарной политике, которое будет оглашено в среду.

В еврозоне выйдут данные по росту экономики за первый квартал, а также будут опубликованы данные по опросам в Великобритании, которые предоставят новые сведения относительно влияния Brexit на экономику этой страны.

Банк России по неизвестной причине прекратил публикацию ряда ключевых статистических показателей банковского сектора, сообщает Высшая школа экономики в очередном выпуске “Комметариев о государстве и бизнесе.

С февраля регулятор перестал публиковать на своём сайте балансы российских банков, а кроме того – изъял данные за период с 1 октября 2015 года, заменив их на “урезанную” версию.

 “Остатки по ряду клиентских счетов теперь свёрнуты до счетов первого порядка (счета 405-407), а остатки по 408-м счетам – в две виртуальных группировки: 408.2 (средства физлиц) и 408.1 (средства всех остальных клиентов)”, – рассказывает ведущий эксперт “Центра развития” ВШЭ Дмитрий Мирошниченко.

Отныне, говорит он, невозможно отделить средства физлиц резидентов от нерезидентов, средства на счетах финансовых и нефинансовых организаций.

 “Совершенно непонятно, что особенного произошло в сентябре 2015 года, после чего данные по указанным счетам в балансах коммерческих банков чуть ли не приравнялись к государственной тайне. Никаких официальных объяснений такого решения дано не было”, – сетует Мирошниченко.

Цель ЦБ – скрыть проблемы в банковской системе, где исчезает капитал и разворовываются активы на сотни миллиардов рублей, объясняет старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

Кроме того, идет удушение мелких и средних банков, и ЦБ фактически объявил войну их клиентам, лишив их возможности оценивать уровень состояние банка и понимать уровень своего риска, констатирует он.

Падение рубля исходя из всех предпосылок неминуемо, и девальвация с одобрения центробанка РФ уже началась. По крайней мере курс доллара в России может вырасти в течении месяца на 15%. К концу года – вероятно рубль обвалится на 25%. При этом в самом Центробанке, как говорилось выше “все плохо”.

Прогнозы событий на валютных рынках на неделю:

Понедельник, 1 мая

Финансовые рынки Шанхая, Гонконга и Европы будут закрыты в связи с праздником.

Европейская Комиссия опубликует обновленные экономические прогнозы для ЕС.

Министр финансов США Стивен Мнучин выступит на мероприятии в Лос-Анджелесе.

В Великобритании будет опубликованы данные по доходам и расходам физических лиц.

В США Институт управления поставками (ISM) опубликует индекс деловой активности в производственном секторе.

Вторник, 2 мая

Китай опубликует индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе от Caixin.

Банк Австралии огласит значение процентной ставки и опубликует доклад по денежно-кредитной политике, в котором сделает обзор экономической ситуации и факторов, повлиявших на решение о монетарной политике.

Великобритания опубликует данные о производственной активности.

Среда, 3 мая

Финансовые рынки Японии и Гонконга будут закрыты в связи с праздником.

В Новой Зеландии будет опубликован отчет об уровне инфляции за четвертый квартал.

В еврозоне выйдет предварительный отчет по ВВП за первый квартал 2017 года.

Великобритания опубликует данные исследования об активности в строительном секторе.

Выйдет отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора США за январь. Институт управления поставками (ISM) опубликует сведения об активности в производственном секторе.

ФРС объявит значение процентной ставки и опубликует доклад по денежно-кредитной политике.

Четверг, 4 мая

Финансовые рынки Японии будут закрыты в связи с праздником.

Австралия выпустит данные о торговом балансе страны.

Великобритания опубликует данные исследования об активности в секторе услуг.

В Канаде выйдут данные о торговом балансе.

В США будет опубликовано несколько макроэкономических отчетов, включая данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, торговому балансу и по производственным заказам.

Президент ЕЦБ Марио Драги выступит на мероприятии в Швейцарии.

Глава Банка Канады Стивен Полоз должен выступить в Мексике.

Пятница, 5 мая

Финансовые рынки Японии будут закрыты в связи с праздником.

Резервный банк Австралии опубликует заявление по монетарной политике.

В Новой Зеландии выйдет отчет по ожидаемой инфляции.

В Канаде будет опубликован ежемесячный отчет по занятости и данные индекса PMI.

В США экономическая неделя завершится публикацией отчета по занятости вне сельскохозяйственного сектора США за апрель и выступлением главы ФРС Джанет Йеллен в Провиденсе. Зампред ФРС Стэнли Фишер выступит в Стэнфордском университете.

По материалам СМИ


Дек
12

Комментарии закрыты.