Правительство РФ дало сигнал к обвалу рубля


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 24, 2023

Правительство России дало сигнал к обвалу рубля. Одновременно с кардинальным снижением учетной банковской ставки, засекречен ряд ключевых статистически показателей банковской деятельности. Вероятнее всего уже в ближайшие две недели рубль обвалится на 10-12% своей стоимости к курсу доллара и составит порядка 65-70 рублей за доллар США, считают эксперты.

Банк России снизил ключевую процентную ставку до 9,25% с предыдущего значения в 9,75%. Это уже второе снижение ставки за последние месяцы. В конце марта ЦБ снизил ставку с 10% до 9,75%.

Экономисты полагают, что ЦБ начал процесс постепенного смягчения денежной политики. Основной причиной этого стало замедление инфляции.

Решение ЦБ было ожидаемым. Согласно большинству консенсус-прогнозов регулятор должен был снизить ставку. Однако экономисты ожидали снижения на 0,25 п.п. В этом случае, полагали эксперты инвестиционного подразделения Сбербанка, решение ЦБ вряд ли оказало бы серьезное влияние на валютный рынок.

Главный экономист банка “Ренессанс Капитал” Олег Кузьмин полагает, что ЦБ к концу года снизит базовую ставку до 8,5%.

Банк России по неизвестной причине прекратил публикацию ряда ключевых статистических показателей банковского сектора, сообщает Высшая школа экономики в очередном выпуске “Комметариев о государстве и бизнесе.

С февраля регулятор перестал публиковать на своём сайте полноценные балансы российских банков, а кроме того – изъял данные за период с 1 октября 2015 года, заменив их на “урезанную” версию.

“Остатки по ряду клиентских счетов теперь свёрнуты до счетов первого порядка (счета 405-407), а остатки по 408-м счетам – в две виртуальных группировки: 408.2 (средства физлиц) и 408.1 (средства всех остальных клиентов)”, – рассказывает ведущий эксперт “Центра развития” ВШЭ Дмитрий Мирошниченко.

Отныне, говорит он, невозможно отделить средства физлиц резидентов от нерезидентов, средства на счетах финансовых и нефинансовых организаций.

Центробанк РФ опустил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 9,25 процента,говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров. Решение совпало с прогнозом всего 6 из 42 экономистов, опрошенных Блумберг, в то время как остальные аналитики ожидали сокращения стоимости заимствований на 25 базисных пунктов.

“Совет директоров отмечает приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности, – говорится в заявлении ЦБР. – Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страновой премии за риск”.

Приближение к цели по инфляции в 4 процента и продолжающееся укрепление курса рубля позволило ЦБ снизить ставку второй месяц подряд, как и сигнализировала председатель Эльвира Набиуллина за день до начала недели тишины. Ускорение недельной инфляции в конце апреля не помешало регулятору увеличить шаг смягчения после слов президента о том, что правительство ищет рыночные способы влияния на рубль.

Годовая инфляция по состоянию на 24 апреля составила до 4,2 процента по сравнению с 4,6 процента в феврале, говорится в заявлении ЦБР. По состоянию на 20 апреля Набиуллина оценивала уровень инфляции в годовом выражении в 4,1 процента.

“Принимая решение о ключевой ставке в дальнейшем, Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария — снижение цен на нефть до $40 за баррель — и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза, – сообщил регулятор. – При этом оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась”.

 


Фев
2

Комментарии закрыты.