Ученые хотят создать на Марсе озеро


Рубрики Новости, автор Sergey - Июн 19, 2022

В рамках проекта по колонизации Красной планеты НАСА хочет терраформировать часть поверхности Марса, чтобы сделать планету более пригодной для жизни. Оригинальную концепцию под названием Mars Terraformer Transfer предложила группа исследователей, выступающая под патронажем компании Harness Dickey & Pierce.

По задумке авторов проекта, если на планете будет водоем, то развившаяся в нем экосистема со временем даст достаточно кислорода, чтобы в верхних слоях атмосферы вокруг озера образовалось подобие озонового слоя, который защитит местных жителей от радиации.

Для создания такого водоема ученые хотят в 2036 году уронить на поверхность Марса астероид. Как предполагают авторы, падение астероида приведет к таянию подпочвенного льда и к образованию озера в кратере, диаметр которого составит около девяти километров. Этот несуществующий водоем уже получил имя — “Озеро Мэтью”.

После того как процессы в кратере стабилизируются, температура приповерхностных слоев воды в озере составит около 11 градусов Цельсия. В планах вокруг водоема будут размещаться купола колонистов с жилыми помещениями и оранжереями для выращивания продовольствия. Правда, о том, когда и как это произойдет, авторы умалчивают.
источник


Июн
6

Комментарии закрыты.