РФ не выполняет решение суда ООН в оккупированном Крыму


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 24, 2023

 

Россия продолжает нарушать Конвенцию о запрете расовой дискриминации на оккупированном Крыме.

Об этом, комментируя очередной отказ крымского “суда” отпустить под домашний арест Ахтема Чийгоза, в Twitter написала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

“Продолжающееся нарушение РФ Конвенции о запрете расовой дискриминации. Вопреки решению МС ООН. Требуем освобождения Чийгоза”, – написала Марьяна Беца.

Как сообщалось, в понедельник, 24 апреля, оккупационный так называемый “верховный суд” Крыма отказал в изменении меры пресечения – содержания под стражей – на домашний арест заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, который более двух лет пребывает в Симферопольском СИЗО.

Как сообщалось, Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из фашистской партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” российский суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд поделил это дело на два: отдельно – касательно заместителя главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно касательно других фигурантов процесса – Али Асанова и Мустафы Дегерменджи. Чийгоза обвиняют в организации массовых беспорядков, а Дегерменджи и Асанова – в участии в них.


Мар
3

Комментарии закрыты.