В Луганске подготовлена к отправке в Россию новая партия «груза 200»


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 29, 2022

После подрыва 23.04.2017 г на мине автомобиля наблюдателей СММ ОБСЕ, активность российско-террористических войск на Донбассе на 2-е суток снизилась, после чего на протяжении последних суток отмечается новое резкое обострение ситуации. Вместе с резким увеличением обстрелов оккупантами позиций ВСУ и гражданских объектов, отмечается активизация на отдельных участках снайперов и ДРГ противника, а также переброска к переднему краю и формирование новых мобильных огневых групп.

На приморском направлении между н.п. и Верхнешироковское (быв. Октябрь) и Веселое фиксируется маневрирование новой неполной миномётной батареи противника (3 единицы – 120-мм миномёты, перевозят 2 Урала и Камаз). Всего таких огневых групп с минометами на участке Безыменное-Верхнешироковское – не менее 3-х. Группы постоянно перемещаются, после отстрела быстро меняют позиции. Позиции отстоя находятся севернее н.п.Безыменное.

В Донецке через ул.Углегорскую (Петровский район города) оккупанты перебросили к переднему краю новую бронегруппу – 3 ед. БМП-2 и 1 ед. МТ-ЛБ. На Трудовские грузовым автотранспортом переброшены ЗУ-23-2 и 120-мм миномёты (всего до 5 ед.).

На протяжении последней недели в н.п. Дебальцево наблюдается перемещение военной техники со стороны н.п.Луганск в направлении н.п.Донецк. Техника перебрасывается через город в т.ч. в дневное время, иногда – большими колоннами, например, в состав одной из колонн входило около 20 автомобилей, в т.ч. с установленными зенитными установками типа ЗУ-23-2, также перевозилось около 200 военнослужащих в камуфляжной форме российского образца. При этом ранее переброска техники и личного состава российских войск в районе Дебальцево проводилась исключительно в ночное время и по объездной дороге между трассами М-04 и М-03, без проезда по улицам города.

В район н.п. Старобешево через ж/д станцию «Новый Свет» из РФ прибыли железнодорожным транспортом 4 ед. 120-мм авиадесантных самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С». Машины предназначены для дальнейшей переброски в Донецк для формирования новых мобильных групп по типу легкой пехоты – ранее для этих целей в Будённовский район города были переброшены российские ББМ БТР-82А и БПМ-97 «Выстрел».

В районе Бахмутской трассы, высоты 195.3, в результате снайперской дуэли уничтожен снайпер из числа российских наемников Шарифуллин Рафаэль Зуфарович (прибыл из г. Ульяновска, РФ). Снайперская дуэль между группой российских снайперов и снайперской парой одного из подразделений ВСУ длилась в течение полутора суток.

В моргах Луганска подготовлено к отправке в РФ 7 трупов российских военнослужащих и наемников, погибших за прошедшие пять суток («груз 200»).

За прошедшую неделю на территории, подконтрольной «ДНР», зафиксировано несколько подрывов как боевиков, так и представителей местного населения, на взрывных устройствах. Так, в районе Дебальцево на взрывном устройстве подорвался трактор, в районе Горловки в лесопосадке в результате подрыва на взрывном устройстве был тяжело ранен российский наемник, и т.д.. Аналогичная ситуация наблюдается на территории, подконтрольной «ЛНР» – например, в районе н.п. Смелое (Славяносербский район Луганской области) два «ополченца» подорвались на минном поле, ранее выставленном самими боевиками с целью прикрытия позиций в своем тактическом тылу. Всего за неделю в «ЛНР/ДНР» зафиксировано как минимум 6 подрывов.

По указанию кураторов из ФСБ РФ в «ЛДНР» продолжается работа по расширению радио- и телевещания российских и подконтрольных террористам масс-медиа на территорию, подконтрольную Украине. Так, с 20.04.2017 г в н.п.Константиновка и Константиновском районе фиксируется трансляция FM-радиостанции «Радио «Республика» («ГТРК ЛНР»).

В «МГБ ДНР» дорабатывается план проведения провокаций к 9 мая на подконтрольной Украине территории Донбасса. Так, накануне празднования Дня Победы, в населенных пунктах вблизи линии разграничения планируется проведение провокационных акций с участием ДРГ и привлечением местного населения путем по совершению актов вандализма на кладбищах и в местах расположения памятников воинам, погибшим во время АТО и 2-й Мировой войны.

В «МГБ ДНР» констатируют «угрожающий уровень несознательности» учащихся школ и других учебных заведений Донецка в отношении «военно-патриотического воспитания». Согласно докладной записке на имя руководства «МГБ», это выражается в «демонстративно пренебрежительном отношении» к «урокам государственности ДНР» и другим мероприятиям «военно-патриотического воспитания». Рекомендовано усилить «работу» с преподавательским составом и руководством учебных заведений, с предложением активнее влиять на родителей учащихся, а в случае необходимости привлекать к «индивидуальной работе» с ними кураторов учебных заведений от «МГБ».

ИС


Сен
9

Комментарии закрыты.