Инвесторы массово выводят деньги из нефтяных фондов


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 8, 2022

С начала апреля американские биржевые фонды, инвестирующие во фьючерсы на сырую нефть, фиксирую мощный отток клиентских средств.Возвращение цен к отметкам около 55 долларов за баррель после мартовского обвала игроки в США используют для того, чтобы вывести свои деньги и зафиксировать прибыль на рынке, который уперся в потолок и уже 5 месяцев не может установить новый максимум.

Самый популярный американский нефтяной фонд United States Oil Fund LP (USO) потерял с начала апреля 261 млн долларов, показав рекордный отток за полгода. За три недели клиенты вывели из фонда больше денег, чем принесли за предыдущие три месяца (161 млн долларов).

Из фонда VelocityShares, покупающего нефть с тройным плечом (UWT), за три недели вывели 135 млн долларов или 40% всего притока, зафиксированного в первом квартале.

Фонд ProShares Ultra Bloomberg Crude Oil потерял 159,5 млн долларов, или все деньги, что принесли инвесторы за январь-март (121,1 млн долларов).

Фонд, покупающий фьючерсы на Brent (BNO) вернул клиентам 3,7 млн долларов, увеличив отток с начала года до 5,3 млн долларов.

Инвесторы и спекулянты постепенно теряют доверие к попыткам ОПЕК манипулировать объемами добычи ради того, чтобы сбалансировать рынок, говорит главный сырьевой аналитик Commerzbank AG Евгений Вайнберг: за январь-март, по данным Международного энергетического агенства, избыточные запасы в хранилищах по всему миру не только не упали, но даже выросли – на 44 млн баррелей.

“ОПЕК похожа на фокусника, который взмахивает руками и пытается вытащить из шляпы кролика, которого там нет. Они сделали все возможное с сокращением производства, а эффект от этого близок к нулю”, – констатирует Вайнберг.

Возможно, изначально избыток нефти был больше, чем сообщала статистика, за счет объемов, которые хранились в танкерах, – теперь же они начали поступать в хранилища, и стали “видимыми”, предполагает аналитик Citigroup Эд Морс.

Фактически ОПЕК находится в тупике, считает директор нефтегазового аналитического сектора в Газпромбанке Евгения Дышлюк. С точки зрения объемов продлевать сделку нужно, потому что к июню цель – убрать излишек в 300 млн баррелей – будет выполнена только на треть. С другой стороны, цены выше 50 долларов за баррель приводят к тому, что добыча в США растет на 20 тысяч баррелей в сутки каждую неделю.

“Если на момент обсуждения продления соглашения на заседании ОПЕК в мае будет очевидно, что добыча нефти в США вернётся к существенному росту, тогда продление соглашения не будет иметь смысла, так как ОПЕК и другие страны в этом сценарии будут терять долю на рынке в пользу американских производителей”, – объясняет Дышлюк.

В  четверг нефть Brent дешевеет на 0,1% – до 52,98 доллара за баррель; WTI – на 0,24%, до 50,74 доллара за баррель. С начала недели котировки просели на 7,5-8%.

finanz.ru

 


Дек
12

Комментарии закрыты.