Нефтяная компания США хочет бурить на оккупированном РФ черноморском шельфе


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 31, 2022

Американский нефтяной концерн ExxonMobil просит министерство финансов США позволить ему возобновить совместные проекты с «Роснефтью» на Черном море, которые были заморожены после того, как «Роснефть» в числе других российских компаний стала объектом американских санкций, введенных за аннексию Россией Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Согласно санкциям, американские компании не имеют права передавать «Роснефти» современные технологии бурения и использовать их для разработки месторождений в арктическом регионе, Сибири, на черноморском шельфе.

С просьбами сделать исключение из режима санкций компания обращается к правительству с конца 2015 года, сообщает газета Wall Street Journal. Осенью 2014 года администрация Обамы позволила ExxonMobil довести до конца работы с «Роснефтью» по разведке месторождений в Арктике. Как утверждает Exxon Mobil, компания потеряет права на нефтеразведку на Черном море, если для нее не будет сделано исключений, ибо ее иностранные конкуренты не обременены такими же ограничениями своими правительствами. Потенциальный урон, который она может понести, ExxonMobil оценивает примерно в миллиард долларов.

Запрос ExxonMobil привлек внимание Конгресса, где сильны настроения в пользу расширения санкций в отношении России за вмешательство в избирательную кампанию в США. Среди служб, которые должны выдать рекомендации по этому запросу, – госдепартамент. Государственный секретарь Рекс Тиллерсон, руководивший ExxonMobil во время заключения договора с «Роснефтью», самоустранился на два года от участия в любых государственных решениях, касающихся его прежней компании. Не сообщается, поступило ли последнее ходатайство министерству финансов от Exxon Mobil до или после прихода Тиллерсона на гослужбу.


Мар
3

Комментарии закрыты.