Больше всего шпионов за 10 лет в Германии поймали из России


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 24, 2022

Фигурантами дел о шпионаже в Германии чаще всего становятся граждане России, сообщает во вторник, 18 апреля, газета Mitteldeutsche Zeitung со ссылкой на ответ министерства внутренних дел Германии на запрос фракции Левых в бундестаге.

Всего за последние 10 лет в Германии было возбуждено 123 дела о шпионаже, 27 из них – в отношении граждан России, 22 – Ирана, по 15 – в отношении турок и китайцев. США по этому показателю занимают шестое место, следуя за Сирией. Фигурантами дел по статьям, связанным со шпионажем, в ФРГ становились 8 сирийцев и 7 граждан Соединенных Штатов. В настоящий момент в Германии ведется 8 дел в отношении иностранных шпионов.

С 2007 года в связи со шпионажем всего 4 агента из Сирии были объявлены персонами нон грата в Германии. Расследование не может быть начато в отношении человека, у которого есть дипломатический иммунитет, указывают в МВД ФРГ. Законодательные меры по разрешению на пребывание в стране определяются на уровне федеральных земель. Человек может быть выслан из страны в том случае, если он приговорен к лишению свободы как минимум на один год. Кроме того, закон позволяет не продлевать нарушителю временный вид на жительство, пояснили в МВД Германии.

DW


Авг
8

Комментарии закрыты.