Меню
Категории
plombirovat-zuby-umeli-12-tysyach-let-nazad
Пломбировать зубы умели 12 тысяч лет назад
22.01.2023 Новости


В Италии археологии обнаружили древние пломбы. По оценкам специалистов, их возраст может составлять примерно 12 тысяч лет.

Ученые отметили, что древние пломбы изготавливали из битума, визуально напоминающего смолу. Несмотря на это, он имел более плотную структуру, которая в застывшем виде по прочности была аналогичной камню. Уже тогда для установки пломб применялись металлические инструменты.


Древние пломбы выполняют те же функции, что и современные. Из-за того, что их заливали в зубы в расплавленном виде, они также плотно покрывали эмаль, не пропуская внешние раздражители к нервным окончаниям.

Особый химический состав позволял также избавиться от опасности развития инфекций в ротовой полости. Археолог из Университета Болоньи Стефано Беназзи отметил, что данная находка является особой, так как обнаруженные пломбы отличаются от древних аналогов.

Их вряд ли можно было бы использовать сейчас, так как сам процесс установки был очень болезненным. Ранее старейшими в мире пломбами считались артефакты, найденные в Словении. Их возраст составлял примерно 6,5 тысячи лет.
источник

Комментарии закрыты
*