США добавили России немного санкций


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 15, 2023

 

Госдеп США ввел санкции против нескольких российских учебных и оборонных предприятий, а также продлил срок ограничений в отношении ряда компаний, уже находящихся в санкционном списке.

Как сообщает BBC, санкции расширены в отношении “Росборонэкспорт“, внешнеэкономического объединения «Авиаэкспорт», НПО «Базальт», НПО “Конструкторское бюро машиностроения” и 150-го авиаремонтного завода, уже находящихся под ограничительными мерами.

Теперь, помимо производственных предприятий, санкции распространились и на учебные заведения, готовящие кадры для авиации. ЭтоУльяновский институт гражданской авиации, Уральский тренировочный центр гражданской авиации и Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.


Кроме российских компаний, передает Голос Америки, в санкционный список попали предприятия, организации и частные лица из Китая, ОАЭ, Северной Кореи, Сирии и Турции. Всего, как уточняется в официальном сообщении Госдепартамента США, жесткие меры введены против 30 иностранных компаний.

11 из них уличены в «поставках специальных матералов для программы Ирана по разработке и созданию баллистических ракет», остальные – в том, что они поставляли или получали из Сирии, Ирана и КНДР материалы и технологии, которые могли быть использованы для создания оружия массового поражения и ракетной техники.

Срок действия санкций – два года. Государственным организациям и ведомствам в США запрещено вступать в деловые отношения с этими организациями, покупать у них товары или услуги, продавать оборонные технологии, технику двойного назначения и предоставлять финансовую и техническую помощь.


Дек
12

Комментарии закрыты.