Дорожные стандарты предложили объединить и признать обязательными


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Июл 19, 2023

МВД России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающий перечень нормативов, обязательных в области безопасности дорожного движения.

Проектом предполагается определить перечень действующих стандартов и сводов правил, требования которых являются обязательными в области безопасности дорожного движения. В перечень включены 25 национальных стандартов и 9 сводов правил (или их частей).

Указанными нормативами, в частности, предъявляются соответствующие требования к дорожным знакам, разметке, ограждению, светофорам, проезжей части, элементам обустройства дорог, их эксплуатационному состоянию, что непосредственно связано с безопасностью дорожного движения.

Необходимость утверждения данных требований обусловлена особенностями законодательства в области технического регулирования, согласно которому в настоящее время применение стандартов носит добровольный характер, что не создает единый подход к обязательности их исполнения в части, соответствующей целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества, охраны окружающей среды.

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации» в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.


Июл
7

Комментарии закрыты.