Рубль замер в ожидании падения к курсу доллара


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 26, 2022

Рубль замер в ожидании падения к курсу доллара, начало которого эксперты оценивают следующей неделей. Вероятность снижения рубля к курсу доллара на 10% подтверждается практически всеми финансовыми аналитиками.

По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, сегодня рубль пытается расти за счет некоторого ослабления доллара США по сравнению с максимумами пятницы. Напомним, что в пятницу глава ФРС Джанет Йеллен подтвердила ожидания, что по итогам заседания регулятора 14-15 марта ставка будет повышена на 25 б. п. до 1%. Более высокие ставки в США способствуют укреплению доллара и являются умеренным негативом для валют развивающихся стран.

Рубль показывает скромную разнонаправленную динамику в понедельник, реагируя на возобновивший снижение доллар при одновременно дешевеющей нефти, при этом активность может сдерживаться в преддверии праздника 8 марта.

На стороне рубля играют по-прежнему высокие российские процентные ставки при текущей политике ЦБР, которые могут оставаться привлекательными для иностранных инвесторов и после повышения ставок ФРС, вероятность которого по итогам заседания 14-15 марта оценивается рынками уже в 85 процентов.

“Рубль сохраняет поддержку от жесткой политики ЦБ, поэтому если он и будет слабеть, то медленно”, – считает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия. До конца сегодняшнего дня он не ждет выхода курса рубля за пределы отметок 58,00-58,50 за доллар.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 12.05 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58,21 рубля, что вблизи биржевого закрытия пятницы, по итогам которой доллар подешевел на один процент. С начала дня котировки остаются в узком диапазоне 58,13-58,45, объем сделок за два с лишним часа – менее $900 миллионов.

Евро расчетами “завтра” находился у отметки 61,87 рубля, на 0,2 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $55,45 за баррель, теряя 0,7 процента с начала дня после пятничного роста на полтора процента. Нефть дешевеет из-за прогноза замедления роста ВВП Китая и сохраняющихся сомнений в приверженности России пакту ОПЕК.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0630, и доллар США здесь дешевеет на 0,1 процента, тогда как в пятницу он обвалился на 1,1 процента.


Дек
12

Комментарии закрыты.