В Украине хотят запретить продажу алкоголя в ночное время


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 6, 2023

Точечные запреты на продажу алкогольных напитков после 22.00, которые местные власти перманентно вводят в разных населенных пунктах страны, а предприниматели все также регулярно отменяют через суды, могут закончиться общенациональным табу на ночное пьянство.

Об этом сообщает UBR.

В Верховной Раде появился соответствующий законопроект №6137, под которым подписалось порядка 20 депутатов (Олеш Мусий, Оксана Корчинская, Юрий Левченко, Михаил Головко и др.). Он предлагает введение общего запрета на продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22.00 до 8.00 во всех розничных точках страны, кроме заведений общепита. Плюс- повышение штрафов за нарушение этих требований. Так, за ночную продажу пива (даже безалкогольного, крепкого спиртного и слабоалкогольных напитков торговцы будут платить 300-600 необлагаемых налогом минимумов (5,1 тыс.- 10,2тыс.). Сейчас за нарушение правил торговли алкоголем, скажем, продажу его несовершеннолетним, полагается штраф максимум до 100 минимумов (1,7 тыс. грн.).

Если продавца повторно поймают на ночное продаже алкоголя, ему будет светить штраф уже в 1,2 тыс. необлагаемых минимумов, а это 20,4 тыс. грн.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что авторами движет исключительно забота о здоровье нации. «По данным ВОЗ, Украина занимает пятое место в мире по уровню потребления алкоголя (15,6 л чистого этанола на чел. в год), что провоцирует тяжкие болезни и ДТП», отмечают нардепы. И добавляют: особенно сложная ситуация в нашей стране сложилась с детским алкоголизмом – «веселящие» напитки пробовало не менее 40% детей и подростков. 57,3% украинских парней предпочитает пиво, а почти половина девушек – слабоалкогольные коктейли.

При этом авторы законопроекта утверждают, что европейский опыт ограничений торговли спиртным говорит о том, что пьют в таких случаях, действительно, меньше.


Сен
9

Комментарии закрыты.