Украина будет запускать ракеты в космос с территории Канады


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 12, 2022

Для украинской ракеты “Циклон-4М” могут построить космодром в Канаде

В канадской Новой шотландии зарегистрировали компанию с украинскими и американскими корнями “Maritime Launch Services”. Исполнительным директором компании является Джон Изелли, который имеет 35-летний опыт инженера и бизнесмена в космической отрасли. Известно, что он жил и работал в Украине. И до сих пор сотрудничает с КБ “Южное”, которое является ключевым участником нового космического проекта. Изелли сейчас в Канаде, где провел 26 рабочих встреч с местными и федеральными властями.

Новая Шотландия идеально подходит для запуска космических ракет. Ведь это тысячи километров океана на востоке. Поэтому, если после пуска что пойдет не так – ракета упадет в океан. Кроме фактора безопасности, Новая Шотландия идеально подходит для отправки полезной нагрузки на солнечно-синхронную и низкую околоземную орбиту. Планируется взять в аренду на 20 лет местность Кансо-Хейзел Хилл. По словам Изелли у них были положительные переговоры с правительством по этому поводу. Сначала рассматривался вариант создания космодрома на территории США. Однако после победы Трампа, который исповедует протекционизм, проект с украинской, а не американской ракетой в таком случае был бы под вопросом.

Компания MLS планирует предоставлять услуги по доставке полезных грузов весом до 5000 кг на низкую околоземную орбиту на высоту 600 км. Ожидаемая стоимость пуска – 45 млн. Долл. За те же деньги планируется услуга по доставке грузов до 3350 кг на солнечно-синхронную орбиту (600-800 км).

КБ “Южное” и завод “Южмаш” создадут для MLS новую ракету – “Циклон-4М”. Разгонный блок и главный обтекатель останутся от “Циклона-4″. Первая ступень будет от семейства ракет “Зенит”.


Ноя
11

Комментарии закрыты.