Куклы популярны и сегодня


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Авг 17, 2023

Психологи сходятся на том, что игры в куклы – важнейший этап развития каждого ребенка.
Для того, чтобы ориентироваться в вопросе и легче справиться с выбором куклы, давайте разберемся, какие они бывают.

Кукла – не просто игрушка, а игры с куклами важнее, чем может показаться. Разыгрывая сюжеты из жизни кукол, каждый ребенок выражает свои опыт и знания и через игру осваивает мир эмоций. На куклу можно сердиться, о ней можно заботиться, ее можно воспитывать, можно ей сочувстовать. Одним словом, тренировать все чувства, которые вне игры порой сложно выразить

1. Пупсы-младенцы. Наверное, это самые популярные куколки. С виду очень простые, пупсы развивают в ребенке очень важные качества – доброту, внимание, сочувствие, умение помогать и заботиться. Неважно, это маленький резиновые голыш или брендовый младенец, который умеет плакать и пить из бутылочки. Главное назначение такой куклы – стимулировать активность ребенка и дать ему почувствовать себя в роли заботящегося взрослого.

2. Куклы-девочки и куклы-мальчики. Как правило, такие куклы похожи на детей 3-6 лет. Они подходят детям этого же возраста, когда в игре появляется активный ролевой элемент. Девочкам (и, кстати, мальчикам тоже) очень нравится кормить куклу из ложечки, возить на такси по магазинам, лечить от простуды, переодевать и знакомить с остальными игрушками.

3. Матрешки. Да-да, матрешка тоже кукла. Она отлично подходит для игр в первые годы жизни, развивает мелкую моторику и учит малыша понятиям один/много, больше/меньше, снаружи/внутри, открыть/закрыть.

4. Театральные куклы. Марионетки, пальчиковые куколки и мягкие куклы на руку предназначены для того, чтобы большой компанией друзей или всей семьей разыгрывать любимые сказки или сочинять собственные сюжеты.

5. Вальдорфская кукла, изначально созданная для вальдорфской системы воспитания, заслуженно стала популярной в среде родителей и педагогов, которые заботятся о физическом и эмоциональном здоровье детей. Традиционные вальдорфские куклы изготавливаются из натуральных тканей. Тело куклы передает естественные пропорции человека или животных, не искажая их образа. Черты лица изображены условно – глазки-точки и улыбка полумесяцем. У вальдорфской куклы нет жесткого образа, а значит она ничего не навязывает ребенку, стимулируя развитие воображения. Очень популярна сегодня кукла сказочная фея

Виды кукол по материалу:

1. Пластиковые куклы. Такие куклы встречаются чаще всего. Их легко изготавливать, они достаточно дешевые и при этом «неприхотливы» в игре. Пластиковые и резиновые куклы не бьются, их можно купать в ванной и протирать от грязи влажной тряпочкой.

2. Деревянные куклы. Известно, что дерево – самый безопасный, гипоаллергенный и экологически-чистый материал. Куклы из дерева не бьются, хранят тепло прикосновений и дарят неповторимые тактильные впечатления, особенно если дерево не покрыто лаком.

3. Керамические куклы (фарфор, глина). Из керамики делают особые, коллекционные куклы, с которыми невозможно играть. Дорогостоящие куклы, изготовленные вручную и одетые в дизайнерские наряды, украшают интерьер и радуют глаз хозяина.

4. Бумажные куклы. Помните, в детстве у многих такие были. Продаются журналы и специальные наборы, откуда девочки вырезают картонные фигурки кукол и целый бумажный гардероб. Наряды закрепляются на фигурке с помощью небольших бумажных загибов. Это отлично развивает мелкую моторику. А платья при желании можно вырезать и раскрашивать самим. Недорого кукла современная купить можно тут kukla.vip

5. Мягкие куклы. Красоток из хлопка и других натуральных тканей удобно брать в путешествие и спать с ними в обнимку. Они подходят малышам, так как не содержат твердых и острых деталей.


Авг
8

Комментарии закрыты.