Меню
Категории
v-moskve-testiruyut-novyj-metod-peredachi-coobshhenij-avtomobilistam-po-radio
В Москве тестируют новый метод передачи cообщений автомобилистам по радио
13.10.2022 Автомобильные

В российской столице тестируют новый метод передачи срочных информационных сообщений автовладельцам.

О нововведении рассказал Сергей Мартышков, начальник управления связи департамента гражданской обороны.

Суть метода состоит в перехвате сигнала Radio Data System (RDS) автомобильных радиоприемников. По словам Сергея Мартышкова, это позволит прервать текущую программу и передать водителю экстренное сообщение. Специалисты департамента начали тестирование новой технологии на специальном стенде еще в прошлом году. Основным требованием является передача информации не по всей Москве, а по отдельным районам или улицам. Департамент ведет работу под наблюдением Минкомсвязи, так как создается стандарт, который будет применяться всеми оперативными службами.

Нововведение можно будет использовать, заранее попросив водителей уступить полосу для движения при приближении машины скорой помощи. Система также может быть полезной для информирования автомобилистов о произошедшем ДТП и для поиска врачей среди них до приезда оперативных служб. Для этих целей необходимо создать регламент перехвата RDS и определиться с компенсацией радиовещателям за прерывание их эфира.

Идея изначально была предложена московским департаментом информационных технологий (ДИТ). Его руководитель Артем Ермолаев рассказал, что пока идут технологические изыскания. Специалисты ДИТ должны будут определить эффективность вложения бюджетных средств в технологии перехвата RDS.

Комментарии закрыты
*