Как дедушка Трамп начнет хоронить надежды России и Ирана


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 22, 2024

Уже состоялась инаугурация Трампа, во время которой он, как и положено произнес короткую речь. В этой речи он не сказал ничего такого, чего он не говорил раньше. Тем не менее уже появилось много толкователей этой речи, которые пытаются найти ней то что они хотели бы усышать. Особенно это касается России.

Например доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян увидел в этой речи даже намек на улучшение отношений с Россией. Цитирую:

Сама Россия в этой инаугурационной речи не прозвучала ни разу (как и другая страна), но Трамп сказал и о ней. По его словам, США не только усилят старые союзы для борьбы с исламским терроризмом, но и «создадут новые для объединения цивилизованного мира» для борьбы с этой угрозой.

Будет ли создан этот союз и станут ли США воспринимать Россию действительно как часть цивилизованного мира — станет ясно по ходу действий Трампа.

Я понимаю почему в России так нравится идея совместной с США войны с терроризмом. Они надеются что за это США отменят санкции против России. Дело в том что незадолго до инаугурации Трамп дал интервью сразу двум СМИ – британской газете Times и немецкой Bild. Там было как минимум одна его идея, которая касалась России, это частичная отмена санкции в обмен на ядерное разоружение. Однако учитывая что Россия уже отказалась, этот вариант нет смысла обсуждать. Тем не менее он там высказал еще одну идею, которая формально России не касается, но фактически очень даже затрагивает интересы России. Он заявил что его приоритет во внешней политике это борьба с ИГИЛ. Он заявил что у него есть план как победить ИГИЛ, но разглашать он его не собирается. Тем не менее я решил на основе анализа высказываний Трампа и его действий предсказать возможные варианты того как он будет действовать, и пришел к выводу что России в этом смысле ничего хорошего не светит.

Еще раньше, в другом интервью, Трамп предположил что санкции с России будут сняты если Россия поможет США в борьбе с терроризмом. Вот за эту идею российские власти ухватились как утопающий за соломинку. Цитирую заявления Лаврова:

Если мы слышим, что во внешней политике для Дональда Трампа самым главным будет борьба с терроризмом, мы, конечно, можем это только приветствовать, поскольку это именно то, чего до сих пор не хватало нашим американским партнерам

И еще:

То, что мы слышим от Дональда Трампа и от его команды, говорит о том, что у них другой подход и они не будут прибегать к двойным стандартам для того, чтобы борьбу с терроризмом использовать еще и для достижения каких-то не относящихся к этой задаче целей

Я вот только одного не могу понять. Либо Лавров сам идиот, либо он всех за идиотов держит, либо и то и другое. Ведь именно Россия в Сирии ни с каким терроризмом не воюет, а прибегает “к двойным стандартам для того, чтобы борьбу с терроризмом использовать еще и для достижения каких-то не относящихся к этой задаче целей“. В частности под видом борьбы с терроризмом Россия помогает Ирану и Хезболле вести джихад против суннитов ради победы исламской революции во всем мире, о чем я писал в предыдущей части.

Правда в начале своей избирательной компании Трамп делал заявления типа того что раз Асад и Россия воюют с ИГИЛ, то и нам неплохо было бы присоединится. Но это было давно, а точнее это было до бойни, которую Россия устроила в Алеппо.

Российская пропаганда любит утверждать что российская авиация в Сирии была испытана в каких-то мифических боевых условиях, но какие могут быть боевые условия, если у противника нет авиации и систем ПВО? Чем это отличается от того чтобы бомбить мишени на полигоне? Согласитесь что бомбить такого противника любой дурак может, тем не менее, не исключено что скоро у повстанцев появятся ПЗРК, в этом случае российской авиации действительно придется бомбить в обстановке близкой к боевой. Однако об этом чуть позже, а пока я хочу напомнить что Алеппо начали бомбить с первых дней прибытия в Сирию российской авиации. Предлагаю вспомнить что писали СМИ в самом начале операции российской авиации. Например  16 октября 2015 года на сайте ВВС была опубликована статья под названием “Армия начала новое наступление на Алеппо” (Army launches new Aleppo offensive). Имеется в виду конечно сирийская армия, тем не менее в статье тоже говорится что воюют в основном Хезболла и иранские военные, о чем я тоже писал в предыдущей части. Там же показана эта карта:

Из этой карты видно что российская авиация начала бомбить Алеппо еще 30 сентября 2015 года. Причем бомбили в основном объекты гражданской инфраструктуры. Например больницы, которые уничтожали преднамеренно. Об этом в частности говорится в отчете Amnesty International, который был опубликован еще в марте прошлого года.  Позже, в октябре, они снова писали конкретно про Алеппо, где утверждают что российская авиация преднамеренно уничтожают гражданскую инфраструктуру.

Я помню какой вой подняла российская пропаганда когда представитель Госдепа не смог назвать конкретных гражданских объектов, которые разрушила российская авиация. Я не уверен что представитель Госдепа обязан помнить все названия, а вот в отчетах Amnesty International есть вся информация и про больницы и про гражданские объекты. Например эта карта разбомбленных больниц, а ниже карта разрушенных гражданских объектов в Алеппо:

Это конечно далеко не единственный источник. Например тоже самое утверждают “Врачи без границ“. А они ведь непосредственно в Алеппо работали. Есть и другие источники, поэтому именно так оценивают ситуацию почти во всем мире. Чтобы не быть голословным, приведу в качестве примера результаты голосования по резолюции ООН 9 декабря 20016 года, которая требует немедленно прекратить боевые действия в Алеппо. Из 193 стран членов ООН, 122 проголосовали ЗА и только 13 против. Эта резолюция не обязательна к исполнению, так как принята не Советом Безопасности ООН, а Генеральной Ассамблеей, тем не менее она показывает общественное мнение в мире по поводу Алеппо.

Российская пропаганда может сколько угодно обвинять западные источники во лжи, но когда на одном из центральных каналов, дебил на полном серьезе рассказывает о том как ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНАЯ БОМБА СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ точно попадает в форточку, никакой вражеской пропаганды не надо. Не удивительно что над этим весь мир смеется.

Вообще, имея такие СМИ как в России, никакой вражеской пропаганды не надо. В третьей части я уже писал о том как на российском телевидении показали как якобы сирийская устанавливает на занятой высоте иранский флаг. Об еще одном блестящем разоблачении военных преступлений, совершенных российской авиацией в Сирии, но доказательства которых, сами того не понимая, показало российское телевидение,  рассказал известный журналист Аркадий Бабченко. Речь идет о том что когда российское телевидение показывало как российские саперы разминировали Пальмиру, которая тогда еще было под контролем Сирии, они, в силу тупости тех кто там работает, показали фрагменты российских кассетных бомб, применение которых Россия категорически отвергает. Вот как это комментирует Бабченко. Цитирую:

Не новость, конечно, свидетельств применения кассетных боеприпасов как минимум поддерживаемой Россией стороной (скажем аккуратно) и так вагон, как, например, на этом видео.

Но, как мы знаем, это всё происки врагов, изготовленные на конспиративных квартирах в Калифорнии. А тут – сами, без Усамы.

Своими руками справились. Сами на весь мир показали.

На Западе все это знают и понимают что происходит на самом деле, но вы можете спросить – а при чем тут Трамп и Обама? Объясняю.

Дело в том что какими бы циниками и прагматиками Трамп и его окружение не были, они не могут себе позволить игнорировать общественное мнение. Поэтому после этих событий в Алеппо Трамп в контексте отношений с Россией заговорил несколько по другому. В первой части я писал что еще в начале октября он жестко высказался по поводу действий российской авиации в Алеппо. Напомню что он заявил…Цитирую:

Россия нарушила соглашение, и теперь они стреляют, они бомбят, что-то типа того. Это должно прекратиться, и это должно прекратиться быстро.

Потом, после выборов, в декабре на митинге перед огромной толпой, он заявил что то что происходит в Алеппо очень печально, и обещал создать безопасные зоны в Сирии. И наконец примерно тоже самое он заявил в интервью Times и Bild, о котором я писал выше.

Кроме этого, мнение о России поменялось у некоторых людей из его окружения, которые до этого считались очень про российскими. Например советник по национальной безопасности генерал Флинн. Раньше Флинн сотруничал с Russia Today за деньги, а на праздновании 10 летнего юбилея Russia Today сидел рядом с Путиным. Он до последнего времени поддерживал Путина и выступал за совместные действия с Россией против терроризма. Но даже он вынужден был изменить свою точку зрения на действия России. Еще в октябре прошлого года он заявил чтоПутин – тоталитарный диктатор и бандит, который не считается с интересами США.

Поэтому, несмотря на то что Трамп настороженно относится к сирийской оппозиции, впарить уничтожение сирийской оппозиции под видом борьбы с терроризмом, российским начальникам вряд ли удастся. Но если даже Трампу очень захочется повоевать вместе с Россией, делать ему это придется за свой счет, по крайней мере в 2017 финансовом году, так как ЧМО Обама подписал закон, который называется “National Defense Authorization Act (NDAA)“. Этот закон утверждает военные расходы на год, поэтому принимается каждый год.

Так вот в NDAA на 2017 год, с одной стороны, запрещено военное сотрудничество с Россией, а с другой стороны выделяется военная помощь Украине и разрешаются поставки оружия сирийским повстанцам. Более того, отменяется принципиальный запрет на поставки сирийской оппозиции ПЗРК, которое было в предыдущих законах.

Что касается поставок оружия оппозиции, то еще раньше ЧМО Обама своим указом отменил существовавший ранее запрет. Этим он кстати нанес сильный удар по российской пропаганде. Ведь все это время российская пропаганда утверждала что все что творится в Сирии организовали американцы. Что они якобы поддерживали вооруженную оппозицию с целью свержения Асада, но тут появился гениальный стратег Путин со своими всемогущими ВКС и переиграл Обаму. Вот что писал военный обозреватель КП Баранец подводя итоги первых 100 дней операции. Цитирую:

Есть и другой, не менее важный итог: России удалось сломать американский сценарий «цветной» революции в Сирии. Судьбу президента Башара Асада будут решать не вашингтонский Белый дом, а сирийский народ, на выборах. И с этим уже соглашаются даже США.

Получается странная ситуация. Оказывается с одной стороны “вашингтонский Белый дом” разработал сценарий революции в Сирии, но запретил поставлять революционерам оружие? Разве так революции готовят? А что было бы если бы ЧМО Обама подписал такой закон и указ еще в 2012 году? А ведь на него давили, просили, умоляли, о чем я писал здесь, но Обама до последнего момента не соглашался, наверное потому что он ЧМО?

Правда указ, в отличие от закона, Трамп при желании может отменить, но закон он обязан исполнять.

Таким образом вырисовывается следующая картина. Россия, при помощи Турции, позволила боевикам выйти из Алеппо. Я себе представил что в 1942 году под Сталинградом армию Паулюса отправили бы не в лагеря для военнопленных, а разрешили перейти линию фронта и соединиться с частями Вермахта. Нечто подобное произошло под Алеппо. Часть боевиков Турция перебросила на север, о чем я писал в третьей части, а другую часть переправили из Алеппо в Идлиб, который контролируется оппозицией. Теперь если они получат современное оружие, самое интересное в Сирии еще даже не начиналось. Наверное именно поэтому Россия и Иран торопятся организовать переговоры Асада с  вооруженной оппозицией, даже не требуя чтобы они сложили оружие. Но не это главное.

Я в третьей части специально подробно писал об Иране и Хезболле. Дело в том что Трамп борьбу с терроризмом, в отличие от России, действительно понимает без двойных стандартов, поэтому для него Хезболла это такие же террористы, как ИГИЛ и Аль Кайда, а Иран он считает главным спонсором терроризма. Чтобы не быть голословным, предлагаю вам фрагмент выступления Трампа перед влиятельной организацией под названием “Американо-Израильский комитет по общественным связям” (The American Israel Public Affairs Committee – AIPAC). По отношению к Ирану он сформулировал свою позицию из трех пунктов. Цитирую:

Во-первых, мы будем противостоять агрессивным усилиям Ирана дестабилизировать и доминировать в регионе. Иран является очень большой проблемой, и будет по-прежнему, но если я буду избран президентом, я знаю, как решить эту проблему. Иран является проблемой в Ираке, проблемой в Сирии, проблемой в Ливане, проблемой в Йемене, и будет очень серьезной проблемой для Саудовской Аравии. Буквально каждый день, Иран предоставляет больше и лучшее оружие для своих марионеточных государств.

Хезболла в Ливане получил сложные противокорабельное и зенитное оружие, ракетные системы управляемые GPS. Теперь они в Сирии пытаются открыть еще один фронт против Израиля с сирийской стороны Голанских высот.

Во-вторых, мы полностью демонтируем глобальную иранскую террористическую сеть. Иран создает террористические группы во всем мире. В течение последних пяти лет, Иран, совершил теракты в 25 различных странах на пяти континентах. У него есть террористические ячейки во всем мире, в том числе и в западном полушарии очень близко к дому. Иран является крупнейшим спонсором терроризма во всем мире, и мы будем работать, чтобы демонтировать эту сеть.

Так как Трамп выступал перед Американо-Израильским комитетом, то о Хезболле он говорил только в контексте угрозы Израилю, но Хезболла, которая пытается открыть второй фронт на Голанских высотах и Хезболла, которая под видом сирийской армии воюет против сирийских повстанцев, это одна и таже Хезболла, которая по мнению Трампа является частью террористической сети, и которую Трамп собирается демонтировать. Но самое главное это то что в том вопросе, в отличие от идей дружбы с Россией, у него нет разногласий с республиканской партией, а как следствие с большинством в Конгрессе. Опять таки чтобы не быть голословным, процитирую страницу 46 платформы Республиканской Партии:

Мы считаем сделку администрации с Ираном, которая снимает международные санкции и делает сотни миллиардов долларов доступными для мулл, личным соглашением между президентом и его партнерами по переговорам, и необязательными для следующего президента. Без одобрения двух третей в Сенате, он не имеет статус договора. Из-за этого, дерзкий и осмелевший режим в Тегеране продолжает спонсировать терроризм в регионе, разрабатывать ядерное оружие, испытывать баллистические ракеты с надписью “Смерть Израилю” и нарушать основные права человека своих граждан. Республиканский президент не будет связан этой сделкой.

ЧМО Обама ради сделки с Ираном закрывал глаза на то что в Сирии воюет группировка, которая на Западе признана террористической. Я естественно имею в виду Хезбллу, но эти времена похоже уже кончились, тем более что точку зрения Трампа на Иран разделяют высшие офицеры армии и разведки. Например Джеймс Мэттис, которого Сенат уже утвердил на должность главы Пентагона, считает что Иран представляет большую угрозу чем Аль Кайда и ИГИЛ.

Майк Помпео, тоже бывший военный, который скорее всего станет главой ЦРУ, тоже придерживается похожих взглядов. В свое время он в Конгрессе вместо переговоров с Ираном, призывал бомбить его.  Вот пара цитат из его выступлений:

Я надеюсь, что роль Конгресса будет заключаться в том чтобы положить конец этим переговорам. Иран медленно получает все что хочет, в замедленном темпе, так зачем им нужно когда-либо достичь окончательного соглашения?

А что взамен? А вот что. Цитирую:

Достаточно около 2000 боевых вылетов чтобы уничтожить иранский ядерный потенциал. Это не является невыполнимой задачей для коалиционных сил

Интересно как видят в Москве совместную войну с терроризмом в Москве, учитывая то какие люди, с такими взглядами сейчас пришли к власти в Вашингтоне? Более того, как Мэттис, так и Помпео, относятся к категории людей, которых в России принято называть “ярые русофобы”. Странно для президента, который собирается улучшать отношения с Россией, не правда ли? Это противоречие заметил блогер ZLOY_ODESSIT. Он написал пост под говорящим само за себя названием – “Пророссийский Трамп собирает команду русофобов?“. Цитирую:

Каждый ура-патриот Российской Федерации, разбуди его хоть в два часа ночи, вам как скороговорку расскажет все причины по которым избрание Дональда Трампа президентом США – это ок и гуд, ведь российская пропагандистская машина очень хорошо постаралась на данном поприще. Но если исходить из таких позиций, то совершенно непонятным становится, почему пророссийский Трамп собирает вокруг себя команду русофобов. Причём один матёрее другого!

Что же, пробежимся по некоторым действующим лицам из уже утверждённых или пока ещё находящихся на подходе в свиту президента США.

К примеру, вчера Дональд Трамп заявил, что рассматривает кандидатуру генерала Корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса на должность главы Пентагона. И знаете, это ведь так странно, ибо генерал Мэттис, по прозвищу «Бешеный пёс», живая легенда Армии США, неоднократно выступал за жесткую форму противодействия недоимперским амбиция РФ и даже предрекал её распад. Но, то такое, может, показалось?

Но – нет. Ведь если с Мэттисем вопрос ещё не решён, то вот консервативный член палаты представителей конгресса США Майк Помпео уже точно займёт пост директора ЦРУ. Кроме того, Помпео в 2014 посещал Украину и неоднократно призывал к оказанию ей более серьезной поддержки, дабы Путину его авантюра не показалась лёгкой прогулкой.

Очень точно подмечено. Единственная проблема это то что ZLOY_ODESSIT свой пост писал в ноябре прошлого года, когда еще не ясно было, утвердит Сенат Мэттиса или нет, но в пятницу, 20 января этого года, Сенат проголосовал за его кандидатуру, в результате чего он стал официально главой Пентагона.

На первый взгляд понять логику Трампа действительно трудно. Поэтому ZLOY_ODESSIT объясняет это с помощью теории заговора. Цитирую:

Так, что же выходит? Люди, ненавидящие Россию у Трампа получают серьёзные руководящие должности, а симпатизирующие пасут задних? Какая-то уж больно странная игра в исполнении президента, который для россиян «свой парень-рубаха». Или президенту на самом деле, в его партии, доходчиво объяснили, кто в этой игре первая скрипка?

На самом деле, как мне кажется, никто Трампу не объяснял “кто в этой игре первая скрипка“. Просто Трамп подбирает в свою команду таких людей, потому что планирует крупный наезд на Иран, а это в свою очередь является частью его плана войны с радикальным исламом. Поэтому Путину возможно скоро придется выбирать – с кем он, с США или с Ираном. На двух стульях усидеть, как он более менее успешно делал когда президентом был ЧМО Обама, уже вряд ли удастся.

Однако на первый взгляд существует явное противоречие. Как можно одновременно воевать с суннитскими ИГИЛ и Аль Кайдой и шиитскими Хеззболлой и Ираном? Но это только на первый взгляд, а на самом деле это не только можно, но и нужно делать. Я думаю что именно в этом и заключается план Трампа. Однако об этом в следующей части.

http://judeomasson.livejournal.com/57728.html


Фев
2

Комментарии закрыты.