В России работает допинговая мафия – бегун Дмитриев


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 13, 2022

Российский бегун Андрей Дмитриев рассказал в интервью немецкому журналисту, автору серии фильмов о приеме запрещенных препаратов в спорте Хайо Зеппельту (Hajo Seppelt) о том, что в России действует “допинговая мафия”. Полную запись беседы со спортсменом немецкая общественно-правовая телекомпания ARD выложила в воскресенье, 22 января, на своем сайте.

“Я называю их мафией… допинговой мафией. Они зарабатывают большие деньги благодаря нелегальным делам. Используют стероиды, чтобы их атлеты показывали более быстрые результаты и отправляют их потом на  крупные коммерческие соревнования – в Европе и других местах”, – рассказал Дмитриев. “С моей точки зрения, речь идет о хорошо организованной системе по нелегальному зарабатыванию денег”, – утверждает он. По версии российского атлета, “если появляется что-то или кто-то, кто им не нравится, они (тренеры и лица, покрывающие систему. — Ред.) убирают его со своего пути незаконным способом”.

Тренер Казарин продолжает работать

Говоря о специалистах, которые дают спортсменам запрещенные препараты, Дмитриев назвал тренера по легкой атлетике Владимира Казарина, который был фигурантом первого отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 2015 году и был “отстранен от деятельности” из-за обвинений в участии в допинговом скандале. По версии российского бегуна, несмотря на принятые меры, Казарин продолжает работать.

Так, Дмитриев утверждает, что в начале ноября 2016 года видел его в лагере сборной России по легкой атлетике в Киргизии. На спортивном объекте с Казариным также находились Мария Фарносова (урожденная Савинова) – российская бегунья на средние дистанции, преимущественно на 800 метров, замешенная в допинговом скандале, и российская легкоатлетка Анастасия Баздырева, также обвиняемая в приеме запрещенных препаратов. “Обе они были в тренировочной одежде”, – утверждает Дмитриев.

“Казарин – не самая крупная рыба”

При этом, говоря про Владимира Казарина, Дмитриев отметил, что тот, “безусловно, – не самая крупная рыба”. Информатор ARD назвал фамилии еще трех влиятельных лиц, которые, по его версии, предлагают спортсменам запрещенные медикаменты. Один из них – заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Епишин, который якобы берет денежную компенсацию со своих подопечных, прежде чем соглашается готовить их. Чтобы попасть к нему в группу, нужно заплатить около 200 тыс. рублей, утверждает Дмитриев. “На эти деньги он покупает допинг и заботится о том, чтобы скрыть факт его употребления”, – заверил Зеппельта собеседник журналиста.

Фамилии двух других тренеров на записи не слышны, вместо них раздается специальный звуковой сигнал. Авторы материала поясняют, что это сделано потому, что у WADA пока нет достаточных доказательств их вины. Что касается Епишина, то независимая комиссия WADA по расследованию обстоятельств употребления допинга в российском спорте в докладе от 2015 года представила ряд фактов, серьезно отягчивших его репутацию, уточняется в пояснении к сюжету.

http://www.dw.com


Апр
4

Комментарии закрыты.