Олигархи из РФ бегут в Испанию


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 1, 2022

В соответствии с опубликованными в Испании в середине января данными статистики, число российских инвесторов в Марбелье и прилегающим к ней Эстепоне и Бенаависе продолжало в 2016 году расти. В этих трех курортных городах, составляющих так называемый “марбельский золотой треугольник”, количество россиян-владельцев собственного жилья и бизнеса увеличивается быстрее, чем число инвесторов из Германии, Франции или Великобритании. Тенденция роста в среднем на 5-10 процентов в год сохранялась все последние кризисные для России годы.

“Золотой треугольник”

Стоимость жилья, обычно предлагаемого покупателям-иностранцам в Марбелье, колеблется от 100 тысяч до 2 млн евро, рассказал DW представитель объединения городских риэлторов Хуан Мануэль Муньос. Однако, по его словам, сейчас “у россиян – а это, в основном, высокопоставленные чиновники и предприниматели – пользуется спросом лишь недвижимость эксклюзивная, ценой от 5 до 15 млн”. По части капиталовложений они соперничают лишь с так называемыми “нефтяными шейхами” из стран Персидского залива. Речь идет о владениях, расположенных в нескольких элитных уголках “золотого треугольника”, к примеру, в местности под названием Сагалета.

Подобная собственность, продолжил Муньос, как правило, занимает несколько гектаров. Она включает комплекс жилых зданий, помещения для прислуги и охраны, просторный гараж и так далее. Здесь же располагаются теннисные корты, крытый бассейн с зимним подогревом, сад, часто вертолетная площадка. Для отделки зданий используются, как правило, мрамор и благородные сорта древесины. Санузлы комплектуются позолоченным оборудованием. Мебель и декор в большинстве случаев изготовляется на заказ. Обстановка обходится порой в один, а то и в несколько миллионов евро.

Будни русской Марбельи

Как рассказал DW живущий в Марбелье россиянин Александр П., первые выходцы из России появились здесь в начале 90-ых годов. Сейчас в “золотом треугольнике” их порядка 5 тысяч. Сначала люди приезжали на отдых, затем – на ПМЖ. Вывезенные из России капиталы – речь идет о сотнях миллионах евро – присутствуют в строительстве, в гостиничном и ресторанном хозяйстве. Гражданам РФ, к примеру, принадлежит самый дорогой в округе ресторан морских деликатесов La Maree. В их собственности находятся многие торговые и спортивные учреждения, включая футбольный клуб “Марбелья”, выступающий в Сегунде Б, третьей по значимости лиге Испании. Так что местная пресса, полушутя полусерьезно, пишет, что “россияне скупили пол-Марбельи”.

“Первые поселенцы вели замкнутый образ жизни, коротая время у бассейна или в бутиках”, – отметил Александр П. Но с годами диаспора объединилась. Стали  организовываться гастрономические праздники, балы, карнавалы, кинофестивали и концерты с приглашением популярных артистов из России. Готовятся теле- и радиопрограммы на русском языке, работают учебные заведения для детей: спортивная и балетная школы, изостудия. Для удобства диаспоры российское консульство открыло в Марбелье представительство, занимающееся оформлением разного рода документов.

Испания – не для российского среднего класса

Риэлтор Муньос обратил внимание на то, что в последние три года, наряду с ростом продаж элитной недвижимости, “совершенно прекратилась покупка в Испании россиянами квартир стоимостью от 70 до 150 тысяч евро”. В предыдущие годы они пользовались спросом у представителей так называемого среднего класса.

К примеру, на курортах провинции Аликанте, которая специализируется на продаже такого относительно недорогого жилья, “покупателей из России теперь вообще нет”, посетовал риэлтор. “Хотя раньше они приобретали там более 3 тысяч квартир в год”. На треть сократилось и число поездок российских туристов и отдыхающих в Испанию.

http://www.dw.com


Ноя
11

Комментарии закрыты.