Меню
Категории
neft-desheveet-na-fone-sryva-postavok-v-kitaj
Нефть дешевеет на фоне срыва поставок в Китай
20.04.2022 Новости

Цены на нефть снижаются на торгах в пятницу на фоне сообщений о срыве поставок нефти китайский рынок.

К 17.36 мск фьючерс на Brent с поставкой в марте дешевеет на 0,61% – до 55,58 доллара за баррель. Февральский контракт на WTI теряет в цене 0,66% и торгуется по 52,64 доллара за бочку.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, власти КНР заблокировали поставки нефти на ряд НПЗ.

Речь идет о небольших, независимых заводах, которые получили право импортировать сырье в 2016 году. Известные как “самовары” из-за примитивных технологий, они закупают нефть по квотам, размер которых определяет правительство.

По сведения источников Bloomberg, новые квоты на 2017 год не выделены, а импорт нефти независимыми НПЗ фактически заморожен. Уже прибывшую нефть не пропускает таможня, из-за чего в порту Циндао сформировалась пробка из неразгруженных танкеров.

Малые заводы были главным источником дополнительного спроса на нефть в Китае, и их потеря может больно ударить по рынку, отмечает стратег JTD Energy Services Джон Дрисколл. В 2016 году китайские “самовары” закупали 0,9 млн баррелей нефти в день или почти 13% от всего импорта, а в 2017-м, как ожидалось, увеличат импорт до 1,1 млн баррелей в день.

К ряду НПЗ появились претензии, связанные с нецелевым использованием закупленной нефти и уходом от налогов, рассказал Bloomberg аналитик ICIS-China Жан Жоу.

Он предположил, что закупки нефти могут возобновиться лишь после того, как надзорные органы завершат проверку.

http://www.finanz.ru/

Комментарии закрыты
*