Проблемы правового регулирования суррогатного материнства


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Авг 28, 2023

В РФ большое внимание уделяется правовому урегулированию. Правовая система содержит большое количество законов, подзаконных правовых актов, а также сопроводительной документации. Поэтому не стоит удивляться тому, что из-за сложности этого процесса, встречаются правовые проблемы суррогатного материнства.

 

Законодательное регулирование данной репродуктивной технологии действует уже на протяжении длительного периода времени, однако до сих пор встречаются ситуации, имеющие юридические недочеты. К примеру:

  1. Данный репродуктивный метод определяется в законе как средство лечения бесплодия. Однако, по сути, он таковым не является. После применения этой методики бесплодие не излечивается.

  2. Очень часто в договорах указывается пункт, разрешающий генетическим родителям отказаться от малыша, при наличии у него врожденного заболевания. На законодательном уровне прописано, что в таком случае виновной в заболевании ребенка является женщина, которая его выносила. Если она не сможет доказать обратное, ей необходимо будет возместить всю выплаченную сумму и другие расходы заказчикам услуги. Однако юристы акцентируют внимание на том, что сурмама не может иметь никакой генетической связи с ребенком. Потому что для зачатия плода никогда не используются половые клетки заместительной матери.

  3. Вышеописанная проблема также может произойти с одинокими женщинами и с отцами-одиночками, которые использовали женские донорские ооциты. В большинстве случаев суд становится на сторону родителей-одиночек.

 

Проблемы правового регулирования суррогатного материнства существуют и со стороны контроля над действиями сурмамы. Такая женщина может воспользоваться пометкой в законе, касающейся ее согласия на запись ребенка, и шантажировать людей о дополнительном денежном вознаграждении.

 

При этом юристы отмечают, в определенных ситуациях, незащищенность и сурмамы перед законом. Как описывалось ранее, заместительная мама может остаться на руках с чужим больным ребенком, и должна будет еще возмещать расходы отказавшимся родителям. Непонятными остаются и ситуации с рождением близнецов или тройни, притом что в планах у людей был только один малыш.

Большинство специалистов, занимающихся решением подобного рода проблем, заявляет о том, что суррогатное материнство должно быть усовершенствовано таким образом, чтобы оно не создавало проблем ни одной из сторон. Для этого, в первую очередь, необходимо грамотно составлять договор, учитывающий интересы участников, а также доводить до совершенства организацию заместительного материнства на законодательном уровне.

 


Авг
8

Комментарии закрыты.