Ламинат подойдет везде


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Дек 1, 2022

Ламинат – превосходный материал для тех, кто хочет иметь деревянный пол, но нет времени или денег на его укладку. Ламинированные панели укладываются без клея, и их можно забрать с собой при переезде.

 

Верхний слой панели – это ламинат или бумага с рисунком, укрепленные слоем Overlay. Он пропитан меламиновой смолой, которая защищает ламинат от воздействия влаги и быстрой истираемости. Сердцевина состоит из плиты ХДФ (высокой плотности), МДФ (средней плотности) или древесно-стружечной плиты толщиной 7–8 мм. В случае последнего варианта ламинированные панели нельзя укладывать в кухне и ванной. В этих помещениях можно использовать панели с сердцевиной из плиты ХДФ с повышенной влагоустойчивостью. Нижний слой чаще всего выполнен из меламина. Он защищает панели от влаги и уберегает от деформации. Ламинированные панели имеют определенный класс истираемости, который обозначается символами от АС 1 до АС 4 (чем больше цифра, тем выше стойкость к истираемости). Например, для активно посещаемых помещений (холл, кухня) нужно выбирать ламинированные панели класса АС 3 и АС 4. Здесь кстати можно узнать какая стоимость укладки ламината.

 

Делаем пол из ламинированных панелей

 

Ламинированные панели не приклеивают, не прибивают, не привинчивают к основанию, соединяются только их края. Есть ламинированные панели, в которых гребни и пазы склеиваются, а есть и соединяющиеся без клея: их гребни и пазы имеют такую форму, что в месте соединения образуется своеобразный надежный замок. Полы из ламинированных панелей очень «шумные», и если по ним пройдется кто-то в обуви на твердой подошве или пробежится собака, послышится малоприятный для слуха стук. Этот недостаток можно исправить, предварительно постелив слой звукоизоляции на так называемой «подложке». Самые популярные маты из полиуретана или спрессованных древесных волокон. Некоторые фирмы предлагают ламинированные панели со встроенной системой, поглощающей звуки шагов. Полы из ламинированных панелей не реставрируются. Их нельзя циклевать и покрывать лаком.

 

Оригинальные рисунки на ламинированных панелях

 

Ламинированные панели могут имитировать любой материал и рисунок, к примеру, дерево: бук, орех, сосну, дуб, грушу, пинию (итальянскую сосну), оливковое дерево, конский каштан, древесину экзотических пород. Ламинат может выглядеть, как старый деревянный пол или современный паркет из благородных сортов древесины. Также камень, терракоту, ткань, и много других материалов. На поверхности ламината могут быть изображены композиции из овощей или веселые истории в картинках. Вот кстати хороший мастер по укладке ламината.

 

Уход за ламинатом

 

Чтобы ламинированные панели надолго сохранили хороший внешний вид, им нужен соответствующий уход. Ламинат надо мыть влажной тряпкой или слегка смоченной специальной шваброй (мопой), неедким моющим средством. Для ламината полезно использовать моющие средства с антистатическим эффектом, тогда ламинированные панели не будут электризоваться. Кроме того, ламинат будет превосходно выглядеть, если его время от времени чистить моющим средством, придающим блеск. Небольшие щербинки и дефекты в ламинированных панелях можно заполнить специальной акриловой замазкой. Такой герметик производится в нескольких цветах наиболее популярных сортов древесины.

 

Источник: http://nadopol.ru/


Дек
12

Комментарии закрыты.