Курс доллара будет наиболее устойчивым среди валют и в следующем году


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 31, 2023

Не смотря на то, что доллар в последние дни прибавил волатильности, аналитик ожидают устойчивый курс американской валюты в следующем году с перспективой роста. Главная причина в росте резервной ставки в США, а также ожидания активизации американской экономики.

Доллар снизился к иене в понедельник, опустившись после того, как доходность казначейских облигаций США упала на фоне смешанных экономических данных.

Торги были слабыми, поскольку многие ключевые рынки в понедельник закрыты в связи с празднованием Рождества.

К 8.32 МСК доллар сбавил 0,2 процента к иене до 117,16. Евро торговался без резких колебаний на уровне $1,0451.

Доходность госбондов США отошла от пиков 27 месяцев, достигнутых в середине декабря, после того, как экономические данные, обнародованные в пятницу, указали на хорошие показатели рынка жилья и доверия потребителей, но также на замедление доходов домохозяйств.

“Валютному рынку, скорее всего, будет не хватать стимулов, поскольку ведущие рынки Азии, Европы и Северной Америки будут закрыты. При этом пара доллар/иена рискует опуститься ниже 117 на фоне опасений о протекционистской политике администрации Трампа”, – сказал Масафуми Ямамото из Mizuho Securities в Токио.

В пятницу индекс USD, который показывает отношение доллара США к корзине основных валют, опустился на 0,1% до 103,00. Во вторник индекс поднялся до 103,62, максимума с декабря 2002 года.

За неделю индекс набрал менее 0,1% в малоактивных торгах в конце года.

Доллар получил поддержку на фоне ожиданий очередного подъема процентной ставки в США и ускорению темпа повышений ставки во время администрации новоизбранного президента Дональда Трампа.

В начале этого месяца ФРС повысила процентную ставку впервые за год и прогнозировала еще три увеличения в 2017 году.

Повышение ставки обычно укрепляет доллар, валюта становится более привлекательной для ищущих прибыли инвесторов.

В пятницу доллар упал против йены до 117,34, упав с максимума десяти с половиной месяцев на 118,65, достигнутых на прошлой неделе. Пара потеряла 0,5% по итогам недели, завершив серию роста в течение шести недель подряд.

Между тем к концу пятницы евро вырос на 0,2% до 1,0456, отскочив во вторник от 1,0352, минимума с января 2003 года.

Британский фунт упал до семинедельного минимума 1,2229 под давлением неопределенности относительно процесса выхода Великобритании из Европейского союза.

На будущей неделе торговая активность, скорее всего, будет низкой, поскольку многие трейдеры уже закрыли позиции с приближением рождественских и новогодних праздников.

По материалам СМИ


Дек
12

Комментарии закрыты.