Россия выплатит 6000 евро подозреваемому в убийстве Немцова


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 6, 2023

Россия добровольно выплатит компенсацию в размере 6000 евро одному из обвиняемых по резонансному уголовному делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова – Темирлану Эскерханову. Министерство юстиции РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заключили соответствующее соглашение о досудебном урегулировании, сообщает во вторник, 13 декабря, газета “Коммерсант”.

По словам адвоката, Эскерханов предъявил властям России целый ряд претензий. Он, в частности, пожаловался на то, что Басманный районный суд слишком долго не рассматривал его жалобу на арест и его продление в Мосгорсуде. Он также пожаловался на отсутствие свежего воздуха, дневного света и питьевой воды в следственном изоляторе и на переполненность камер.

Жалоба Эскерханова была передана в ЕСПЧ, но до ее обсуждения по существу дело не дошло, поскольку в ситуацию вмешался заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин, представляющий Россию в Страсбургском суде. Он признал нарушение сроков рассмотрения жалоб Эскерханова, а также факт перевозки обвиняемого в условиях, не соответствующих Конвенции о защите прав и основных свобод человека. По словам защиты, Эскерханов и его семья, скорее всего, примут предложение замминистра.

Помимо Темирлана Эскерханова в ЕСПЧ обратились с жалобами четверо остальных фигурантов дела, в том числе предполагаемый убийца Немцова Заур Дадаев. По данным источников “Коммерсанта”, их жалобы “написаны словно под копирку”, однако они тоже могут рассчитывать на досудебные компенсации.

http://www.dw.com


Сен
9

Комментарии закрыты.