Украина просит Интерпол объявить “скифское золото” в розыск


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 16, 2022



Об этом информирует пресс-служба прокуратуры АР Крым.

“Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые являются собственностью государства Украина”, – говорится в сообщении.

По ходатайству прокурора решением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест.

“Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества”, – отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, выставка “Крым: Золото и секреты Черного моря” проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по сентябрь 2014 года. На ней были представлены предметы ювелирного искусства от античности до времен раннего средневековья из пяти украинских музеев, четыре из которых расположены на Крыме. Конфликт вокруг выставки возник после аннексии Крыма. Амстердамский музей заявил, что будет ждать решения суда, куда возвращать остатки выставки. Сторонами в процессе выступают – Украина, Музей Алларда Пирсона и крымские музеи. По словам адвоката, который представляет Украину в этом деле, Мартина Сандерса, позиция нашей стороны в процессе основывается на том, что Украина была и остается владельцем экспонатов, а музеи лишь осуществляли оперативное управление ими.

По данным Министерства культуры Украины, речь идет о возвращении 565 музейных предметов, 2111 единиц хранения. Их общая страховая стоимость – 1 млн 438 тыс. 625 евро.

Самая дорогая часть выставки после завершения экспозиции была возвращена в Украину. Страховая стоимость уже возвращенных экспонатов – 11,5 млн евро.


Фев
2

Комментарии закрыты.