Меню
Категории
putin-predlozhil-vvesti-cenzuru-v-iskusstve-na-territorii-rf
Путин предложил ввести цензуру в искусстве на территории РФ
06.02.2023 Новости

Путин предложил ввести критерии того, что допустимо в искусстве, и заявил, что следует отличать его от “оскорбительного эпатажа”. Об этом он заявил во время выступления на совместном заседании Совета при президенте по культуре и искусству и Совета при президенте по русскому языку

В середине октября стало известно, что в Омске отменили постановку рок-оперы “Иисус Христос – суперзвезда” из-за жалобы общественной организации “Семья, любовь, Отечество”, активисты которой назвали произведение “богохульным”. В Русской православной церкви, однако, не поддержали требование активистов запретить показы рок-оперы в городах России.

Руководитель театра “Сатирикон” Константин Райкин на съезде театральных деятелей в октябре заявил об участившихся попытках давления на искусство со стороны различных общественных организаций. Он, в частности, напомнило закрытии выставки американского фотографа Джока Стерджеса в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер. В Министерстве культуры России в ответ на это заявили, что цензуры в стране нет.

Комментарии закрыты
*