Украина проведет масштабные испытания нового ракетного оружия в Черном море возле Крыма


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 17, 2022

По словам источника в Минобороны Украины, будет испытываться новый высокоточный ракетный комплекс значительного радиуса действия.

Воздушные силы Украины планируют ракетные испытания 1-2 декабря “исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем”. Об опасности полетов в зоне проведения стрельб предупреждает авиационное извещение NOTAM, сообщает в пятницу, 25 ноября, в Facebook украинский  Генштаб.

В ответ на запрос DW в Государственной авиационной службе (ГАС) Украины указали, что обслуживание движения в воздушном пространстве над открытым морем в пределах РПИ (район полетной информации. — Ред.) Симферополь по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO) делегировано Украине. РФ пытается в одностороннем порядке задекларировать право на аэронавигационное обслуживание в этом районе “после временной оккупации Автономной Республики Крым”, отмечают в ГАС.

Украина не планирует осуществлять ракетные испытания в районе Керченского пролива, заявил в тот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. “Вся остальная территория на запад от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины”, – подчеркнул он, сообщает “Немецкая волна”.


Сен
9

Комментарии закрыты.