Нефть падает из-за провала в ОПЕК


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 23, 2022

Цены на нефть возобновили снижение в пятницу за три дня до начала финальных переговоров ОПЕК о заморозке добычи, которые продолжают висеть в воздухе из-за позиции Ирана и новых требований Саудовской Аравии к не входящим в организацию странам.

К 10.40 мск сорт Brent дешевеет на 1,24% – до 48,39 доллара за баррель; WTI – на 1,25%, до 47,36 доллара за баррель.

Накануне министр нефти Азербайджана заявил, что в ОПЕК ждут от нефтедобытчиков вне картеля снижения производства на 0,88 млн баррелей в день. Речь в первую очередь идет о России, которая выражала готовность присоединиться к сделке и принять любое решение ОПЕК.

Глава российского Минэнерго Александр Новак подтвердил это предложение, уточнив цифру – по его словам, речь идет о сокращении на 500 тысяч баррелей в день. Впрочем, и на этот вариант, по словам Новака, Россия не готова.

Для РФ заморозка добычи на рекордном постсоветском уровне в 11,2 млн баррелей в день равносильна ее сокращению, заявил Новак.

“У нас, в соответствии с планами, вы знаете, рост добычи в следующем году. Поэтому, сохраняя на действующем уровне, мы вносим свой вклад – для нас это по сути дела сокращение на 200-300 тысяч баррелей добычи, потому что у нас предусмотрен рост», – сказал Новак.

В ОПЕК, напомним, обсуждают сокращение добычи на 4-4,5% всеми странами картеля, кроме Ливии и Нигерии.

По информации источников Bloomberg, в ходе переговоров удалось согласовать участие в сделке Ирака. Неясной по-прежнему остается позиция Ирана.

“Заявления из Москвы о неготовности сокращать (добычу) усложнят ОПЕК задачу по ребалансировке рынка и повышению цен”, – сказал Reutersвысокопоставленный делегат в организации.

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/neft-padaet-posle-otkaza-rossii-sokratit-dobychu-1001546430


Июл
7

Комментарии закрыты.