Россия готовится к падению нефти до 30 долларов


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 8, 2022

Правительство России готовится к падению цен на нефть до 30 долларов за баррель, однако считает, что переживет это.

Проект бюджета на 2017-19 годы даже в условиях постоянных цен на нефть на уровне $40 за баррель позволит обеспечить стабильность макроэкономической ситуации в России. Об этом в своей колонке в “Ведомостях” пишет министр финансов России Антон Силуанов.

“Основывая бюджет на оценке $40 за баррель, мы понимаем, что, даже если реализуется стрессовый сценарий и цены упадут до $30 за баррель, нам не придется полностью переверстывать весь бюджет, а можно будет ограничиться реализацией точечных мер”, – поясняет он.

Силуанов также отмечает, что в ближайшие годы в России будут созданы условия “для роста частного спроса”. Этому поможет постепенное снижение доли госрасходов в процентах от ВВП и дефицита бюджета. Как результат – увеличение доли частных расходов приведет к “более высокому, здоровому и устойчивому росту экономики”.

По словам министра финансов, проект бюджета на 2017-2019 годы, который в первом чтении рассматривает сегодня Госдума, поможет создать в стране “новое макроэкономическое равновесие”. Оно будет характеризоваться “низкой и стабильной инфляцией, низкими долгосрочными процентными ставками”, устойчивым реальным курсом рубля и стабильными налоговыми условиями.


Авг
8

Комментарии закрыты.