Пентагон возглавит генерал по прозвищу “Бешеный пес”, который призвал бороться с агрессией РФ


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 28, 2024

Претендентом на пост министра обороны в администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа является отставной генерал-морпех Джеймс Маттис, который беспощадно критиковал Барака Обаму за недостаточную военную поддержку союзников, заявлял, что Америка страдает “стратегической атрофией” и называл агрессию России против Украины в Крыму и на Донбассе “значительно острее, значительно серьезнее”, чем считали это в Вашингтоне и ЕС. Он также указывал, что целью действий Путина есть раскол НАТО. “В Крыму и Украине идет война”, – заявлял Маттис.

Маттис с 2010-го по 2013-й возглавлял Центральное командование США, занимал ведущие позиции в вооруженных силах США и возглавлял первую дивизию морской пехоты США в Ираке. Имеет репутацию интеллектуала, популярного лидера и решительного, но внимательного к подчиненным руководителя.
“Действия России в Украину я считаю возможно опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона”, – заявил Маттис в мае 2015 года в ходе выступления в The Heritage Foundation.


“Путин высвободил силы, которые он лично не способен контролировать. Думаю, что его преемники, если он умрет перед 2020 г., если что-то пойдет не так – не смогут контролировать импульсы, которые освободил Путин. Отойти от некоторых заявлений, которые он сделал в отношении Запада будет очень сложно”, – заявил Маттис.

Маттис прослужил в вооруженных силах США 34 года и имеет статус живой легенды среди американских военных. Более половины американских военных, согласно опросу, проведенному The Military Times в мае 2016-м году среди читателей, хотели чтобы Маттис принял участие в президентской кампании в США.

“Люди спрашивают, а не взбесился Путин, или он потерял разум? По моему же мнению проблема не только в Путине, а в России вообще. Говорят, что только уйдет Путин, станет лучше в РФ. Думаю, это мечты”, – заявлял Маттис в ходе выступления в The Heritage Foundation.

Считается, что пост главы Центрального командования США Маттис был вынужден оставить из-за несогласия с администрацией Обамы по поводу политики в отношении Ирана. Военного якобы “выжали” из должности за излишнюю воинственность.

“Путин ложится спать, зная, что он может нарушить все правила, а Запад все равно будет пытаться играть по правилам. Это очень опасная дихотомия”, – заявлял в ходе выступления в The Heritage Foundation генерал Маттис.

“Россия не считает соседство с демократическими странами позитивом. Она хочет гарантировать безопасность для себя сея нестабильность вокруг”, – заявлял Маттис.

В будущем России может угрожать распад.

Джеймс Маттис холост и не имеет детей. Страстью генерала есть военная история, а сам он якобы персональную библиотеку в более 7000 томов. Маттис также имел привычку обнародовать списки рекомендованной к прочтению морпехами литературы.

“Я пришел с миром. Я без артиллерии. И я призываю вас, со слезами в глазах: Если вы меня зацепите, я убью вас всех до одного “

“Найдите врагов, которые хотят закончить этот эксперимент (американскую демократию) и убивайте каждого из них, пока их не станут тошнить от смерти и они не оставят нас и наши свободы в покое”

“Вы долей силы, которую боятся и которой доверяют больше всего. Используйте мозг перед тем, как применить оружие” (из письма Маттиса к морпехам).

“Ни одна война не окончена, пока об этом не заявит сам враг. Мы можем считать, что война закончилась, можем даже об этом заявить, но на самом деле, наш враг имеет в этом вопросе право голоса “

“Я призываю вас, не переходите нам дорогу. Потому что если вы это сделаете, те кто выживут будут еще 10000 лет рассказывать о том, что мы здесь сделаем”

“В Афганистане нам противостоят ребята, которые на протяжении 5-ти лет били женщин за то, что те не носят чадру. Знаете, у таких ребят явно не осталось мужества. Поэтому стрелять в них дочертиков весело. Скажу прямо, с ними весело воевать. Стрелять в этих людей весело. И я буду рядом с вами. Мне нравится драться. “


Фев
2

Комментарии закрыты.