Россия перепутала останки погибших в самолете Качинского – эксперты


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 13, 2023

В Кракове в ночь на 15 ноября были эксгумированы останки президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в авиакатастрофе под Смоленском весной 2010 года. Эксгумация проходила в присутствии сотрудников прокуратуры, священников и близких: брата-близнеца погибшего президента Ярослава Качинского и дочери президентской четы – Марты Качинской.

До сих пор, с июня 2011 до ноября 2012 года, военная прокуратура исследовала захоронения девяти жертв смоленской катастрофы. Оказалось, что в шести могилах покоятся останки не тех людей. Например, в могиле легенды “Солидарности” Анны Валентинович был похоронен другой человек.

При первых эксгумациях капитан военной прокуратуры Анджей Вихерский заявил: “Сотрудники варшавской окружной военной прокуратуры при участии военной жандармерии и эксперта судебно-медицинской экспертизы и в присутствии родственников извлекли из могилы останки одной из жертв смоленской катастрофы. Одновременно была проведена эксгумация еще одной жертвы катастрофы. Ранее сотрудники прокуратуры тщательно изучили медицинскую документацию, полученную из Российской Федерации, после чего было принято решение об эксгумации. У нас есть сомнения, те ли люди покоятся в могилах. Причина сомнений в том, что, несмотря на правильное опознание тел родственниками, российская сторона их затем перепутала”.

На ближайший год запланирована эксгумация 83 тел. Прокуратура Польши, которая ведет расследование причин катастрофы под Смоленском, снова заявляет, что в опознании тел жертв в России в апреле 2010 года польские эксперты не принимали участия, и поэтому нет уверенности в том, что этот процесс был проведен как следует.

http://www.svoboda.org/a/28116865.html


Июл
7

Комментарии закрыты.