Польские националисты избили поджигателей украинского флага


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 30, 2023



Польские националисты избили поджигателей, которые в минувшую пятницу во время “Марша независимости” в Варшаве сожгли украинский флаг по подстрекательству кремлевских грязных технологов. 

Об этом сообщается на интернет-портале “польских независимых националистов” autonom.pl и эту информацию лично подтвердил на видеоролике в Youtube пострадавший – лидер маргинальной националистической группировки с пророссийскими и антиукраинскими взглядами “Национальная свободная Польша” (NWP).

“Накануне во время ежегодного “Марша Независимости” состоялась встреча (столкновение – ред.) группы польских независимых националистов с организацией “Национальная свободная Польша” (NWP). В ее результате NWP потеряла два своих флага организации, а ее руководитель был избит и повержен на землю”, – говорится в заявлении на сайте autonom.pl.

Как подчеркивается, это было “однозначным протестом против функционирования на националистической сцене Польши организаций, которые братаются с коммунистами, которые поддерживают русский империализм, а также распространяют шовинизм против братского украинского народа”.

В заявлении отмечается, что в NWP сейчас входит не более десяти человек. Эта организация известна, прежде всего, сотрудничеством с коммунистической и пропутинской партией “Zmiana” (Смена – ред.), лидер которой Матеуш Пискорский сейчас находится под следствием в подозрении шпионажа в пользу России. Отмечается, что эта организация поддержала создание террористических “ЛНР” и “ДНР” на востоке Украины.



В свою очередь “пострадавший” отметил, что был избит в тот день группой лиц.

Напомним, радикально настроенные агенты Кремля с закрытыми лицами во время “Марша независимости” в Варшаве на 98-ю годовщину независимости Польши сожгли флаг Украины, сопровождая это проклятиями в адрес УПА и Степана Бандеры. В связи с этим посольство Украины в Польше готовит официальную ноту в МИД Польши по поводу этого инцидента и ожидает от польской стороны реакции на него и наказания злоумышленников.

“Это не польское государство организовала этот марш, это не польское государство действовало несоответствующим образом, а лишь небольшая группка”, – заявил советник президента Польши Павел Муха, отметив, что не нужно ставить знака равенства между всеми манифестантами.

Заместитель министра национальной обороны РП Бартош Ковнацкий отметил, что марш “не был официальным государственным мероприятием”, которое поддерживало правительство.

В то же время, представители польской оппозиции отмечают, что злоумышленники обязательно должны быть наказаны.

Один из лидеров крупнейшей оппозиционной партии в Польше “Гражданской платформы” Славомир Нойман подчеркнул, что независимость Украины в национальных интересах Польши и “если какой-то идиот делает такие поступки, то должен быть наказан”.


Июл
7

Комментарии закрыты.