Умирающий Шанхай в фотографиях


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 20, 2024



Грег Жирард (Greg Girard) канадский фотограф, последние несколько лет проживающий в Шанхае. Именно Шанхаю посвящены его последние серии фотографий, выставки и книги. Клиентами Грега на протяжении многих лет являются National Geographic, Forbes, The Independent и много других изданий с мировым именем.





Канадский фотограф Грег Жирар работает над фотопроектом, по которому можно проследить, как бурно развивающийся современный город вытесняет исторические застройки Шанхая.



Из этих фотографий я понял о Шанхае что-то значительное. Это произошло одномоментно, ночью, неожиданно. И теперь это знание со мной навсегда…
— Вильям Гибсон о проекте



Это фотографии о Шанхае, который не может выжить внутри самого себя. Все эти домики, лавки, скверики — они такие, какие они есть — и это больше, чем просто архитектура. Мои фотозарисовки субъективны и разрознены — они не про строительство или сбережние культурных ценностей. Я не историк и не архитектор — но я так вижу. И я рассказываю о Шанхае уходящем, и о том, как течет время сквозь этот город
Грег Жирард



«Герои фотографий», старые здания уцелели случайно процессе модернизации Шанхая, но теперь уничтожаются целенаправленно. С 1998 года Грег Жирард наблюдает за процессом трансформации построек Шанхая и их обитателей самого большого китайского города. Проект «Шанхай-Призрак» — результат этих наблюдений за городом, который выживает сам себя.
























Фев
2

Комментарии закрыты.