В Украине водителям запретят выходить из машины без разрешения полицейского


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 18, 2022

Министерство внутренних дел и Национальная полиция подготовили окончательную концепцию 14-ти жестких законодательных изменений, расширяющих полномочия правоохранителей.

Об этом сообщает “Зеркало недели” со ссылкой на документы, предоставленные департаментом коммуникации МВД и Нацполиции.

Как отмечается в публикации, формальным поводом для законодательных изменений стало убийство двух патрульных полицейских 25 сентября в Днепре.

Правки предлагается внести в три нормативных акта: Кодекс об административных правонарушениях, законы «О дорожном движении» и «О Национальной полиции».

В частности, внесением изменений в Коап предлагается усилить ответственность водителей за оставление места ДТП и увеличить сроки административного задержания лиц, совершивших административные правонарушения. При этом предполагается усовершенствовать временное задержание транспортных средств и отменить нормы о наличии двух свидетелей при освидетельствовании полицейскими водителя на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Подготовленные в МВД изменения в закон “О дорожном движении” устанавливают обязанность водителей передавать, а не предъявлять правоохранителям документы на проверку, а также запретят им выходить из автомобиля без разрешения полицейского.

Наибольшее количество изменений предполагается внести в закон “О Национальной полиции”. Предлагается, в частности, ввести в отношении полицейских принцип непрерывности (обязанность правоохранителей реагировать на преступления независимо от должности, местонахождения и времени суток). При этом правоохранители, которые применяют полицейские меры, получают право обращаться к лицам с “обязательными для исполнения требованиями и распоряжениями относительно их способа поведения для эффективного проведения полицейского мероприятия” (исключая преступные требования).


Апр
4

Комментарии закрыты.