Сербия и Словения уважают территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 19, 2024



Йоксимович заявила, что Сербия уважает территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, а также поблагодарила Украину за непризнание независимости Косово.

Также напоминает Рупор, российская государственная газета извинилась перед Словенией за историю с Крымом.

Ведущее государственное издание России – «Российская газета» – принесла извинения за лживое сообщение о том, что мэр словенской столицы Любляны признал Крым территорией России.



Российская аннексия Крыма в 2014 году была официально осуждена во всех странах Евросоюза, частью которого является и Словения. Решение России направить войска и провести незаконное голосования в украинском регионе с возможностью присоединения к России, было признано на международном уровне нелегитимным. Мэр Любляны никогда не признавал Крым российским.

«Российская газета» сообщила в сентябре, что Зоран Янкович, мэр словенской столицы, во время визита в Москву якобы сказал, что его страна будет в числе первых, признавших референдум на Крыме.

Газета принесла извинения Янковичу в понедельник вечером (1 ноября), после того, как, по-видимому, получила письмо из посольства Словении, в котором говорилось, что репортаж «не соответствует действительности» в отношении любого признания референдума в Словении. «Мэр Любляны Зоран Янкович не говорил с журналистами из «Российской газеты» о Крыме и референдуме, проведенном там», – добавлено в письме. В словенском посольстве подчеркнули, что Словения поддерживает территориальную целостность Украины и не признает референдум и его результаты легитимными».


Мар
3

Комментарии закрыты.