Порошенко задекларировал 104 компании своего бизнеса


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 17, 2023

Президент Петр Порошенко является владельцем 104 компаний в разных странах. Такие данные содержатся в его электронной декларации, опубликованной в воскресенье на сайте украинского Национального агентства по борьбе с коррупцией, передает BBC.

Из документа следует, что за 2015 год президент получил более 62 млн гривен (около 2,5 млн долларов) совокупного дохода.

Порошенко на своей странице в Facebook написал, что все компании созданы в то время, когда он занимался бизнесом, а все ценное движимое и недвижимое имущество – жилье, земельные участки, автомобили, картины, женские украшения – было куплено до избрания президентом.

“Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе”, – говорится в посте Порошенко.

Также президент задекларировал более 26 млн долларов, полмиллиона гривен (около 20 тысяч долларов) и 14 тыс евро на банковских счетах.

Наличными он хранит лишь 60 тысяч долларов и 900 тысяч гривен (35 тысяч долларов), значится в документе.

Кроме того, президент и его семья владеют домом под Киевом стоимостью 30 млн гривен (около 1,2 млн долларов), несколькими земельными участками и квартирами, а также базой отдыха в Одесской области.

Также в декларации Порошенко указаны восемь автомобилей представительского класса, шесть часов, две норковые и одна соболья шубы, одно кожаное пальто и три женские сумки. Одна из них, марки Fendi, стоит более 100 тысяч гривен (около 4 тысяч долларов).

Помимо этого в собственности президента значатся рояль и коллекция из 84 картин и шести скульптур.


Фев
2

Комментарии закрыты.