В ОБСЕ подтвердили, что боевики ДНР сами стреляют по Донецку


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 30, 2022



В Совместном центре по координации и контролю и Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опровергли информацию боевиков так называемой ДНР о якобы совершенных подразделениями Вооруженных сил Украины обстрелах жилых кварталов Донецка, в результате чего были повреждены детская поликлиника и жилые дома. 


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение пресс-офицера СЦКК Виталия Иванова, опубликованное на странице штаба АТО в Facebook. 

Отмечается, что 24 июня на сайте оккупационной “администрации Донецка” была размещена информация о якобы обстрелах жилфонда якобы со стороны ВСУ, позже в российских пропагандистских СМИ начала появляться информация о том, что в результате обстрела были повреждены жилые дома и детская поликлиника. 

“Проведенный детальный анализ фотофиксации одного из эпизодов обнародованной информации подтвердил наихудшие опасения — незаконные вооруженные формирования вновь решились на очередную циничную провокацию”, — сказано в сообщении. 

По словам Иванова, боевики сами обстреляли поликлинику №3 городской больницы №25, находящейся по адресу: ул. Бирюзовая, 35а. 

Было установлено, что обстрел велся с северо-восточного направления — противоположной стороны от позиций ВСУ. 

Вместе с тем, согласно данным СЦКК, в ночь с 23 на 24 июня российская сторона Центра не зафиксировала фактов обстрелов Донецка со стороны сил АТО. 

Выводы украинской стороны СЦКК в своем отчете от 25 июня подтвердила и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ: 

“СММ уточняла сообщение об обстреле. В жилом районе подконтрольного “ДНР” Кировского района (8 км к западу от центра Донецка) СММ видела четыре относительно свежие воронки, которые, по оценкам наблюдателей, возникли вследствие ударов от выстрелов артиллерийскими снарядами (неустановленного калибра), два из которых были выпущены с северо-северо-восточного направления. СММ видела разрушенную крышу девятиэтажного дома и следы от осколков на лестнице первого этажа больницы. Жители рассказали наблюдателям, что обстрел происходил в течение минувшей ночи”, — сказано в сообщении СММ ОБСЕ. 

“Итак, и украинская сторона, и представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ… единодушны в своих выводах — обстрел жилого дома по адресу: г. Донецк, ул. Бирюзовая 35а был осуществлен из направления и места, где украинские Вооруженные Силы, к сожалению, пока отсутствуют”, — сказано в сообщении штаба АТО. 

“В то же время, учитывая наличие в оккупированном Донецке и окрестностях большого количества вооружения НВФ ОРДО, которое давно должно быть отведенным на определенные Минским соглашениями расстояния, а также полученную информацию, можно утверждать о факте очередной циничной провокации, проведенной ОРДО против народа Украины, который вынужден в настоящее время проживать в захваченном НВФ ОРДО городе”, — отмечают в штабе АТО.


Сен
9

Комментарии закрыты.