В израильском хай-теке «заканчиваются мозги»


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 27, 2022



Руководители израильских хай-тек компаний жалуются на столь острую нехватку кадров в отрасли, что в последнее время она стала заметно сдерживать темпы ее развития.

В большинстве компаний число свободных вакансий составляет порядка 20% от общего количества ее сотрудников, в ряде компаний этот показатель достигает 30-35%. И это несмотря на то, что заработки в этой сфере, по прежнему, остаются относительно высокими. Сайт Ynet опубликовал данные о средних зарплатах специалистов в относительно новых областях хай-тека, которые мы решили предложить вашему вниманию:

Data Scientist (специалист по анализу данных) – 27000-32000 шекелей.
Big Data developer (аналитик больших данных) – 34 000 шекелей.
Container Developers (разработчик контейна) – 29 000 шекелей.
Специалист в области DevOps — 25 792 шекелей.
Специалист по программированию на языке Python – 29 677 шекелей.
Специалист по программированию на языке Ruby – 26 500 шекелей.
Специалист в области компьютерной безопасности – 23-30 000 шекелей.
Специалист в области «интернета вещей» (IoT) – 25 000 шекелей.
В следствие нехватки кадров, в компаниях замедляется работа над различными проектами, затягивается начало разработки новых идей. Все это, по мнению аналитиков, разрушает позицию Израиля как одного из мировых центров хай-тека.

В связи с этим в ближайшее время будут значительно интенсифицированы меры по привлечению на работу в Израиль специалистов из-за рубежа, начальная зарплата которых будет составлять не менее (а порой и значительно больше) 4500 долларов в месяц. Одновременно предлагается начать подготовку будущих кадров в тех или иных узких областях хай-тека уже в старших классах израильских школ. В противном случае, дефицит кадров в течение ближайшего десятилетия может составить несколько тысяч инженеров и программистов.

Петр Люкимсон, НЭП.


Авг
8

Комментарии закрыты.