Курс евро к доллару на минимуме за 7 лет, а рубль продолжает удерживаться интервенциями


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 16, 2022

Евро продолжает снижение к доллару, как и фунт, который упал до минимума за 15 лет. Данные изменения могут оказаться стимулом к заключению Трансатлантического торгового партнерства между ЕС и США, а также Канадой. В то же время валютные интервенции Центробанка РФ достигли 4 млрд. долларов в неделю, однако аналитики считают, что это не будет долго продолжаться.

Курс доллара начал свой плавный рост еще в начале 2016 года, в связи с потрясениями Brexit, а также нестабильностью экономики в ряде стран ЕС.

Евро на минимуме за 7 лет относительно доллара после вчерашнего заседания ЕЦБ. По сути никаких изменений в денежную политику европейский регулятор не внес, сохранив ставки на прежнем уровне, не изменив сроки и объёмы программы количественного смягчения. 

Однако большинство аналитиков ждут, что еврпейский QE, который сейчас рассчитан до марта 2017 года, все же будет продлен – скупка активов продолжится до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого показателя в 2%, говорится в сообщении ЕЦБ. 

Если ФРС в декабре повысит ставки, вполне вероятно, что евро вновь пойдёт на многолетние минимумы относительно доллара.

Российский рынок акций остается слабым на фоне возможного введения новых санкций со стороны запада. Индекс ММВБ практически не изменился за день, несмотря на хороший рост цен на нефть вечером после данных о снижении запасов черного золота в США.


Ноя
11

Комментарии закрыты.