Германия и Франция хотят новых санкций против России


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 8, 2023

Москва несет ответственность за действия в Сирии. Бомбардировки Алеппо, осуществляемые российской и сирийской авиацией, “бесчеловечны”, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по окончании встречи в Берлине с участием президентов Франции и России – Франсуа Олланда и Владимира Путина. Нельзя оправдывать борьбой с терроризмом атаки на мирных граждан, подчеркнула Меркель. Канцлер Германии не исключила введения новых санкций в отношении России, сообщает “Радио Свобода”.

Президент Франции назвал происходящее в Алеппо военным преступлением и призвал российского лидера продлить “гуманитарную паузу” в бомбардировках города. “Передышка в несколько часов бессмысленна”, – сказал Олланд на встрече с Меркель и Путиным.

В свою очередь президент России в коротком заявлении для журналистов отметил, что пауза в нанесении авиаударов будет продлена, “насколько это возможно”, и потребовал от США выполнить обещание и отделить радикальных исламистов от умеренной оппозиции.

Во вторник Россия объявила о приостановке авиаударов по Алеппо и об организации 20 октября “гуманитарной паузы” на восемь часов. В городе будут прекращены военные действия, а жители смогут покинуть опасные районы. В США сочли это решение России запоздалым. По мнению ООН, для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо перемирие не менее чем на 48 часов.

Россию не раз обвиняли в авиаударах по гражданским объектам и густонаселенным районам в Сирии.


Сен
9

Комментарии закрыты.