Радиореклама считается очень эффективной


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Ноя 18, 2023

Реклама на радио обладает главным достоинством — это большое распространение и довольно широкий охват целевой аудитории. Аудитория радио хороша своей стабильностью, потому что большинство радиослушателей отдают предпочтение одной радиостанции. Радио можно слушать не отвлекаясь от других дел, это и делает рекламу на радио привлекательной для рекламодателей. Целевая аудитория, которую получает реклама на радио, намного больше чем аудитория прессы или, например, телевидения, потому что технические возможности для того что бы принять телесигнал есть не везде. К тому же радио, и реклама на радио, вездесуще: его можно слушать дома, на работе, в автомобиле, а также на предприятиях сферы обслуживания — в магазине, парикмахерской и так далее. Из за того, что среднестатистический человек может слушать радиоприемник больше 3-х часов в течении суток, реклама на радио довольно быстро завоевала большую часть аудитории. Эта отличительная возможность рекламы на радио, а именно повторение большого кол-ва раз, очень хорошо мотивирует клиента на покупку того или иного товара.

Другим достоинством, которым обладает реклама на радио, это охват стабильной целевой аудитории. Проведенные исследования показали, что люди довольно хорошо знают все программы 2-3 радиостанций. Следовательно, они постоянно слушают только эти радиостанции. Большой круг разнообразных радиостанций и программ на радио, которые обладают постоянной аудиторией, дает рекламодателю возможность обратиться к своим потенциальным клиентам.

Большое преимущество, которое имеет реклама на радио, — это оперативность. Из огромного количества рекламоносителей именно реклама на радио обладает самым коротким периодом производства и размещения рекламы. Если есть такая необходимость, то ролик можно отдать в течении нескольких часов, после того как оформлен заказ.

Также довольно привлекательной особенностью рекламы на радио является ее финансовая экономичность для рекламодателей. Из различных средств массовой информации реклама на радио предлагает одни из самых низких цен на размещение и изготовление рекламного сообщения. И при всех вышеперечисленных достоинствах реклама на радио не вызывает такое раздражение слушателей, как, например, телевидение. Здесь кстати можно заказать радиорекламу недорого.

Однако, реклама на радио обладает и рядом недостатков, основным из которых можно назвать мимолетность радиорекламы. Многие радиослушатели считают, что радио это всего лишь хороший фон в течении рабочего дня, дел по хозяйству или поездки в автомобиле. Из-за этого реклама на радио слушается без особого внимания, а поскольку ролик транслируется несколько секунд, то рекламное сообщение вполне может быть либо пропущено, либо попросту забыта.

Тем более, что порой радиоэфир бывает просто перегружен рекламой. Чем успешнее работает та или иная радиостанция, тем, как правило, больше у нее рекламодателей. В длинном блоке рекламы, ваш ролик могут не услышать. К тому же некоторые радиослушатели, как и телезрители, с началом рекламы на радио начинают переключать приемники на другие станции.

Реклама на радио ограничена в возможности визуального воздействия на аудиторию, для усиления убедительности. Поэтому большое внимание следует уделять тексты радиорекламы. Необходимо что бы он был простым, понятным и в то же время заинтересовывал ваших потенциальных клиентов. Для этого нужно тщательно отбирать дикторов, которые будут начитывать текст, подбирать хорошее музыкальное сопровождение или звуковые эффекты.


Ноя
11

Комментарии закрыты.